Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Депутаты решили освободить российских водителей от некоторых штрафов

Авторы документа уверены, что их инициатива позволит гражданам своевременно оплачивать свои нарушения

В Государственной Думе вскоре будут обсуждать законопроект, который освободит водителей от уплаты штрафа, но только в том случае, если информация о его нарушении на портале госуслуг не появилась в течение 10 дней, пишет РИА Новости.

Авторами инициативы стали глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилова, а также депутаты ЛДПР Вадим Деньгин, Андрей Свинцов и Игорь Лебедев.

Для реализации проекта необходимо будет внести правки в статью об «Административной ответственности собственников транспортных средств». Согласно правкам, если данные о нарушении не появились в указанный срок, то и платить за него не нужно.

На сегодняшний день отечественные автомобилисты могут получить уведомления о штрафах, которые были получены год назад и даже больше, отметили авторы проекта. Их инициатива должна позволить водителям своевременно узнавать о штрафах и даже оплачивать их со скидкой.

Ранее Минздрав предложил собственную систему штрафов для борьбы с курением на работе. Для россиян с вредной привычкой появится и система поощрения, помогающая бросить курить.

Закрыть