Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге чествуют школьников из Словакии, победивших в конкурсе чтецов «Памятник Пушкину»

Конкурс возрожден в Словакии в 2014 году
Александр Беглов поздравил школьников из Словакии, победивших в конкурсе чтецов «Памятник Пушкину» Фото: Ирина Тищенко/ «Петербургский дневник»

В Петербурге ребятам из Словакии покажут Эрмитаж, Царское село, Павловск и Петергоф, юные гости познакомятся с работой студии анимационного кино «Мельница», посетят Цирк на Фонтанке.

Перед встречей с временно исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым школьники съездили на Пискаревское мемориальное кладбище и возложили цветы к монументу «Мать-Родина».

«Большая честь приветствовать вас в Петербурге, пять лет проводится конкурс на лучшего чтеца», - отметил Александр Беглов, приветствуя юных гостей.

По его словам, Петербург имеет тесные связи со Словакией.

«Мы рады, что они укрепляются с каждым годом. Я уверен, что когда вы подрастете, займете высокие посты у себя на родине, будете дружить с нашими мальчишками и девчонками», - отметил Александр Беглов.

Глава города добавил, что в Петербурге можно организовать в Петербурге конкурс чтецов словацких поэтов.

Конкурс «Памятник Пушкину» возрожден в Словакии в 2014 году при поддержке бывшего генерального консула Словацкой республики Аугустина Чисара, впервые победители приехали в Петербург в 2016 году. В этом году победителями стали Зина Бабинска, Ладислав Антожи и Норберт Якубек. В зале Смольного ребята прочитали стихи.

Фото: Ирина Тищенко/Петербургский дневник
Закрыть