Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Власти Петербурга обсудили минимальное повышение тарифов ЖКХ

Они выросли на 0,4% вместо планируемых 4,3%
Власти Петербурга обсудили минимальное повышение тарифов ЖКХ Фото: «Петербургский дневник»

Власти Северной столицы накануне, 18 августа, обсудили минимальное повышение тарифов ЖКХ. С 1 июля 2019 года тарифы подросли только на 0,4% вместо планируемых 4,3%. 

Об этом рассказал председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин в беседе с жителями Выборгского района Петербурга и представителями управляющих компаний. Добиться минимального повышения тарифов удалось за счет ревизии деятельности ресурсоснабжающих организаций. В результате власти смогли исключить из бюджета 1,5 миллиарда расходов.

По словам Коптина, только холодное водоснабжение должно было подорожать для населения на 7%. Подобный тариф назвали необоснованно высоким. После исключения ненужных затрат и ревизии расходов плату повысили на 3,2% для населения и до 3,7% для организаций (ранее было 8%).

Некорректно определилась и стоимость электроэнергии. Это привело к переплате в 1 миллиард 778 миллионов рублей за минувшие три года.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что город научился экономить и обращаться с бюджетными средствами. На выкуп социальных объектов из резерва правительства было выделено порядка 10 миллиардов рублей.

Закрыть