Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербург не пустили зараженный мухой-горбаткой вьетнамский рис

Опасное насекомое является переносчиком болезней, в том числе и холеры

Десять контейнеров с рисом доставили в Петербург. В грузе сотрудники Россельхознадзора обнаружили опасное насекомое – муху-горбатку. Как сообщили в пресс-службе ведомства, специалисты осмотрели две партии риса, всего 220 тонн. Там насекомое находилось в жизнеспособном состоянии. Более того, оно склонно к распространению, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Согласно нормативно-правовым актам в области обеспечения карантина растений, владельцу груза из Вьетнама предложили вернуть товар, провести процедуру по обеззараживанию или уничтожению зараженных партий. Но собственник риса не дал ответ.

«Уравлением Россельхознадзора принято решение о запрете ввоза 10 контейнеров, зараженных многоядной мухой-горбаткой, вместе с перевозимым в них грузом. Должностным лицом управления Россельхознадзора выдано предписание о возврате продукции», – говорится в сообщении. 

Справка: 

Муха-горбатка – опасное насекомое, распространитель болезней, несущих угрозу для человека. В том числе и холеру. Насекомое может нанести большой ущерб, заразив фрукты и агрокультуры.


Закрыть