Яндекс.Метрика
  • Марат Белышев, Ирина Тищенко

Социальным объектам в Шушарах придали ускорение

В эти выходные традиционный объезд главы Петербурга Александра Беглова прошел в Пушкинском районе, ставшем за последние годы заложником активного жилищного строительства

Число жителей Пушкинского района Петербурга по сравнению с 2002 годом увеличилось в 2 раза. Но социальную инфраструктуру еще продолжают строить – именно по этой причине району сегодня не хватает детских садов, школ и поликлиник.

Другой важной проблемой местные жители в один голос называют дорожную инфраструктуру: часовые пробки на узких трассах и железнодорожных переездах явно не радуют вчерашних новоселов.

САДИК ОПОЗДАЛ НА ДВА ГОДА...

Детский сад на 218 мест в поселке Ленсоветовский должны были достроить еще в сентябре 2017 года. Однако строительная компания не выполнила условия договора с городом. По дополнительному соглашению сроки строительства были продлены до декабря 2018 года, а теперь застройщик обещает сдать детский сад в ноябре 2019 года. Генеральный директор компаниизастройщика Аркадий Скоров пояснил, что задержка в сроках возникла из-за недостатка финансирования.

Впрочем, уже сейчас строительно-монтажные работы на объекте выполнены на 90%, идут работы на фасаде, проводятся внутренняя отделка, прокладка инженерных сетей, благо устройство прилегающей территории. С августа началась поставка оборудования.

«Изначально планировалось, что детский сад сможет принять 190 малышей. Но мы увеличили вместимость детского учреждения до 218 мест», – сообщил Александру Беглову застройщик.

Он также рассказал главе Петербурга, что рядом его компания ведет строительство школы более чем на тысячу мест: оно только началось, а закончиться должно в 2021 году. Однако Беглов взял с застройщика обещание завершить все работы с опережением – к 1 сентября 2020 года.

Также в Ленсоветовском должно появиться современное общественное пространство, в непосредственной близости от этого места расположено девять жилых домов. На сегодняшний день подрядчик уже выполнил 87% от общего объема работ. До начала осени здесь оборудуют детскую площадку, зону отдыха, пешеходные дорожки, высадят новые кусты и деревья. Как рассказали местные жители, в последний раз эту территорию приводили в порядок 7 лет назад. Но из-за отсутствия дренажной и ливневой системы во время дождей ее не раз затапливало – доходило до того, что вода мешала жителям добираться до своих домов.

…ПОДСТАНЦИЯ - НА ЧЕТЫРЕ ГОДА

Учреждениями образования Беглов не ограничился: он проинспектировал и ход строительства двухэтажной подстанции скорой помощи. Здесь работы начались еще в 2015 году, а через год чистовая отделка помещений была приостановлена из-за нерешенных вопросов с прокладкой наружных сетей. В январе этого года контракт с предыдущим горе-подрядчиком был расторгнут, новый контракт заключили в мае. Сейчас на объекте уже выполнено 75% отделочных работ. При этом в феврале 2020 года отделение должно начать работу.

«Открытие отделения позволит увеличить количество бригад скорой помощи и создать комфортные условия для работы врачей», – убеждал участников инспекции глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий. Александр Беглов осмотрел несколько помещений будущего отделения. «Ускоряйте работы: чем раньше, тем лучше», – искренне посоветовал он подрядчику.

ВЫНУЖДЕННАЯ «ВЫСОТА»

Глава города осмотрел и многофункциональный спортивный центр «Высота», включающий в себя три крытых площадки. На одной занимаются
пляжными видами спорта – волейболом, футболом, теннисом и бадминтоном, на другой на спортивном паркете идут тренировки по баскетболу и мини-футболу, третья площадка – это поле для мини-футбола с газоном и четыре теннисных корта с грунтовым покрытием.

«Высота» стала и вторым домом для воспитанников недавно закрытой местной спортивной школы олимпийского резерва: сегодня здесь занимаются более 170 детей по программе художественной гимнастики. А вот ребята из других секций недействующей спортшколы вынуждены посещать еще 21 различную площадку. Отрадно лишь то, что бесплатно.

Владимир Омельницкий согласился, что это не очень удобно для детей, но таков единственный возможный временный вариант, пока не будет построена новая спортивная школа.

ДОРОЖНЫЙ ПРОСВЕТ

На встрече с жителями Пушкинского района Александр Беглов рассказал о планах властей Петербурга по развитию транспортной инфраструктуры. Так, стало известно, что уже дан старт созданию трамвайной линии от Купчино до Славянки: первый этап строительства от станции метро «Купчино» до Шушар планируют запустить в 2022 году, а до Славянки линию продолжат к 2025 году.

«Мы изучили все проблемные точки города, района, муниципалитетов. Составили программу и начинаем ее реализовывать», – резюмировал Александр Беглов.


Закрыть