Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

Пенсионерам могут облегчить путь в Финляндию

Отразятся ли на пенсионерах сентябрьские изменения правил получения финского шенгена? С какими трудностями сталкиваются компании из Суоми, работающие в России? И какие продукты в петербургских магазинах больше всего нравятся финнам? На эти вопросы отвечает генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила
Фото: С.Холявчук/ «Петербургский дневник»

- Анне, нам не обойти тему изменения правил получения финского шенгена. С 1 сентября они вступают в силу. Какая сумма нужна будет на банковском счету, чтобы доказать свою финансовую состоятельность?

- Точную сумму я вам назвать не могу. Цели поездок могут быть разными. Одни туристы едут в роскошный спа-отель, а другие – в однодневный шоп-тур. Соответственно, и расходы у них будут разными. Важно, чтобы финансовых средств хватало для проживания и существования в Финляндии и на обратный путь в Россию.

- А что делать российским пенсионерам, не имеющим счетов в банке?

- Что касается пенсионеров, то мы поняли, что это сейчас беспокоит ваших граждан больше всего. Мы изучим, каков статус пенсионеров в России, могут ли они получить какие-то документы из Пенсионного фонда, где указывались бы суммы пенсионного обеспечения. Справка это будет или пенсионное удостоверение, пока сказать не могу. Проведем анализ и посоветуемся с другими странами шенгенского соглашения.

- Этим летом финские визы пользовались большой популярностью.

- Туристов из России в Финляндии больше всех. Немцы, шведы и китайцы пытаются их догнать, но пока россияне – лидеры. Кстати, восемь из десяти путешественников приезжают к нам из Петербурга и Ленобласти.

По финским туристам мы статистики не ведем, но мне кажется, что их с каждым годом становится больше. Особенно хорошо это заметно по заполненным поездам «Аллегро». Петербург посещают финны всех возрастов. Например, сын моей подруги – музыкальный продюсер. Он часто ездит в Петербург, чтобы найти здесь талантливых исполнителей и организовать их концерты в Суоми.

- Культурный обмен между нашими странами развивается, а с экономикой все не очень? На слуху новости об уходе некоторых финских компаний из России.

- Да, несколько случаев, когда наши компании уходили с российского рынка, широко освещались в СМИ.

Например, это Stockmann, «К-Руока» и «К-Раута» финского концерна Kesko. В то же время в России остается работать почти тысяча наших компаний. Большинство из них расположены именно здесь, в Петербурге и Ленобласти.

Финские предприниматели – крупнейшие иностранные инвесторы, они вложили в экономику России свыше 12 млрд евро. Множество финских компаний работает здесь и верит в Россию. Так, например, компания Sokos владеет четырьмя гостиницами в городе и сейчас ищет участок или готовый объект, чтобы открыть еще одну. Компания Prisma, насколько я знаю, тоже готовится расширить присутствие. В этом году в Петербурге финский концерн Wihuri Group запустил свое производство. На петербургском заводе Vilakone Oy теперь выпускается коммунальная техника Wille.

В то же время я должна констатировать, что на российском рынке не всегда предоставляются равные условия всем компаниям. Ситуацию осложняет российская политика импортозамещения, когда, как нам кажется, не все имеют равные права. Хороший пример – финский производитель Atria («Пит-Продукт»). Предприятие сталкивается с большими трудностями при закупке сырья. Импорт свинины из многих стран запрещен, а у компании нет своего свиноводческого хозяйства. В итоге им приходится закупать сырье дороже, чем это было бы в Финляндии.

- C 1 июля Финляндия возглавила Евросоюз в роли председателя. Используете ли вы этот шанс, чтобы улучшить отношения с Россией?

- Для финнов большая честь быть во главе Евросоюза, и мы, находясь здесь, в России, хотим воспользоваться этим случаем. Мы заметили, что в вашей стране не очень хорошо знают о том, что такое Евросоюз. Многие новости из ЕС имеют негативную окраску. Сейчас у нас есть уникальная возможность рассказать россиянам о том, что в ЕС происходит хорошего.

- Какие финские культурные события ждут петербуржцев этой осенью?

- Каждую осень мы проводим Неделю финского кино в Петербурге, и этой осенью она будет особой, юбилейной. Нашему фестивалю исполняется 30 лет. Киновед и программный директор Недели кино Алексей Дунаевский сейчас как раз ведет переговоры, чтобы выбрать и показать петербургским зрителям наши самые лучшие фильмы.

Надо сказать, что мы, финны, вообще очень любим кино и в этом смысле похожи на петербуржцев. У нас, как и у вас, для просмотров есть множество длинных и холодных осенних вечеров.

Кстати, недавно я была в Выборге, где проходил фестиваль «Окно в Европу», посмотрела фильм «Конец сезона». Это чудесное кино, его следует предлагать и другим странам.

Жаль, что в Финляндии пока не очень популярен ваш кинематограф, но мне кажется, что вам нужно больше его предлагать и рекламировать.

- Какие отличительные черты вы подметили в характере петербуржцев?

- Здесь живут очень дружелюбные люди. У меня здесь появилось множество друзей. Около дома есть любимый продуктовый магазин, и когда я туда захожу, мы с продавщицей болтаем без умолку. С трудом нахожу силы остановиться и пойти дальше!

- То есть продукты выбираете российские? 

- У вас очень вкусные фрукты и овощи с юга России, а еще здесь выпекают очень вкусный хлеб. Чего мне здесь не хватает, так это финского йогурта и сыра. Наш сыр вкуснее, как мне кажется.

- Петербуржцы, увы, не так близко знакомы с финской национальной кухней, часто при поездках в Суоми они ограничиваются фастфудом. А какое любимое финское блюдо у вас? И какое русское?

- Больше всего мне нравится финская рыба. Обожаю жареную рыбу с грибами и молодым картофелем. А здесь у вас я полюбила пельмени, но тоже рыбные. В центре Петербурга есть кафе, где их готовят очень вкусно.

- Как вы проводите в Петербурге свободное время?

- Хожу в фитнес-клуб, занимаюсь пилатесом и латиноамериканскими танцами. А еще мне очень нравится скандинавская ходьба. Причем палки у меня не простые, а с утяжелителями – по 4 килограмма на каждой.

- У вас трое детей. Как удавалось совмещать заботу о них и карьеру?

- В Финляндии обычное дело, когда у женщины несколько детей и она не становится домохозяйкой. Какое-то время, конечно, уходит на воспитание. Декретный отпуск длится год, и первые четыре месяца тебе выплачивают почти полную заработную плату. После первого и второго ребенка я год сидела дома, а потом возобновляла работу. Например, после первого перерыва поехала трудиться в Мадрид. После рождения третьего ребенка я провела дома два года. А потом все равно вернулась к работе.

Сегодня дочка и старший сын живут в Финляндии, а младший сын переехал в Амстердам к своей подруге.

В Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге подчеркнули, что Финляндия и ранее при необходимости запрашивала новые документы у заявителей. При этом, по словам дипломатов, у туристов из России, как правило, все в порядке с бронью и документами, достаточно денег для проживания в Суоми, и предъявить такие документы им нетрудно.

НА ЗАМЕТКУ

2 новых документа необходимо будет приложить к визовому заявлению с 1 сентября: план поездки, а также подтверждение наличия финансовых средств.

900 финских компаний работают на территории России, большинство – в Петербурге и Ленобласти.

3,1 млн россиян посетили Финляндию в 2017 году. Официальных данных по 2018 году пока нет.

Закрыть