Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Названа сумма семейного дохода в Петербурге для комфортной оплаты ипотеки

Ипотека стала менее доступной по всей стране, отметили аналитики

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) выяснило, что размер комфортного для обслуживания ипотеки дохода в России вырос на 5,6%, составив 75,6 тысячи рублей.

Как уточняет ТАСС, показатель размера семейного дохода, который позволит без особых проблем гасить ипотечный кредит раз в месяц, фиксирует отношение ежемесячных платежей россиян по ипотеке к их ежемесячным доходам. Комфортным считается доход на уровне 1/3.

По данным НБКИ, в Петербурге для «безболезненной» оплаты ипотеки семья должна получать порядка 91,7 тысячи рублей. Обгоняют Северную столицу по этому показателю Москва (тут надо зарабатывать по 152,2 тысячи рублей в месяц) и Московская область – 112,5 тысячи рублей.

Наименьшее значение аналитики зафиксировали в Челябинской области (53,1 тысячи рублей), Алтайском крае (55,2 тысячи рублей) и Кемеровской области (55,5 тысячи рублей).

Эксперты называют одной из главных проблем этого роста увеличение среднего размера ипотечного кредита и процентной ставки. «В этой связи заемщикам следует помнить, что получение ипотеки – это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов. Поэтому важно планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности комфортными», – высказался генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Ранее были названы города с самой дорогой и самой дешевой ипотекой в мире. Это Каракас и Детройт.

Закрыть