Как «Зенит» пробивался в финал: шесть матчей за четыре недели

Приближается юбилей триумфа «Зенита» в Кубке СССР 1944 года. Сегодня «ПД» расскажет о том, как ленинградская команда 75 лет назад шла к решающему матчу розыгрыша престижного трофея. Его провели во время войны, чтобы доказать: победа близка, в стране вскоре наступит мирная жизнь

Победа в Кубке СССР команды из города, пережившего блокаду, стала праздником для всех ленинградцев. Спустя десятилетия люди того поколения вспоминали, с каким волнением они слушали радиорепортажи о матчах «Зенита» и как радовались его успехам.

БОЕВОЙ СОСТАВ

Все матчи «Зенит» в розыгрыше Кубка СССР 1944 года провел в неизменном составе по тактической схеме «дубль-вэ» (3-2-5). Ворота защищал Леонид Иванов, в обороне играли: справа Николай Копус, в центре капитан команды, участник блокадных матчей Иван Куренков, перешедший из ленинградского «Спартака», слева Алексей Пшеничный. Центр поля контролировали два полузащитника – справа Алексей Яблочкин, слева Виктор Бодров. В линии атаки действовала пятерка нападающих – правый крайний Борис Левин-Коган, правый полусредний Николай Смирнов, центрфорвард Борис Чучелов, левый полусредний Алексей Ларионов, левый крайний Сергей Сальников.

За исключением юного Сергея Сальникова, воспитанника «Спартака», присоединившегося к зенитовцам в 1943 году, и Николая Смирнова, до войны игравшего за молодежную команду, пережившего блокаду и участвовавшего в матчах с «Динамо» в 1942 году, все игроки имели большой опыт кубковых баталий. В последнем предвоенном розыгрыше 1939 года «Зенит» дошел до финала, в котором уступил «Спартаку», а годом ранее такого же успеха добилась «Красная заря», за которую выступали Виктор Бодров, Борис Чучелов и Алексей Яблочкин.

Запасными (а по регламенту тогда разрешалась одна замена только в случае серьезной травмы) на матчи Кубка СССР, включая финальную встречу, зенитовцы заявляли вратаря Бориса Грищенко и полузащитника Анатолия Мишука.

СЛОМИЛИ ДИНАМОВЦЕВ

В 1/16 финала соперником было московское «Динамо», чьи цвета защищали знаменитые Михаил Якушин, Константин Бесков, Василий Трофимов, Сергей Соловьев. В 1945 году эта команда станет чемпионом, а осенью того же года совершит триумфальное турне по Великобритании.

Матч прошел 30 июля в Ленинграде и собрал на стадионе «Динамо» 20 тысяч зрителей. Как вспоминал Борис Яковлевич Левин-Коган, с которым автору посчастливилось беседовать, динамовцы недооценили соперников. Ленинградцы выиграли – 3:1, голы забили Бодров, Левин-Коган и Яблочкин, а Пшеничный поразил свои ворота.

Именно победа над одной из самых грозных команд заставила зенитовцев поверить в себя.

Два следующих соперника были не столь сильны, но оказали упорное сопротивление. В 1/8 финала московское «Динамо-2» (позднее этот коллектив перебазировали в Минск) за 120 минут не позволило вскрыть свою оборону – 0:0, в переигровке 7 августа ленинградцам принес успех удар Алексея Ларионова – 1:0.

В четвертьфинале 16 августа в домашней игре были повержены (1:0) динамовцы из Баку. Мяч забил головой Сергей Сальников, этот гол стал первым в карьере будущего олимпийского чемпиона.

ВЫРВАЛИ ПОБЕДУ НАД «СПАРТАКОМ»

В полуфинале «Зениту» пришлось провести в Москве два матча со «Спартаком», до войны ставшим трехкратным чемпионом и двукратным обладателем Кубка страны. В первой игре 22 августа счет открыл Сергей Сальников красивым ударом через себя в падении, замкнув подачу с углового Бориса Левина-Когана. Затем красно-белые вышли вперед, но на 88-й минуте Николай Смирнов спас команду от поражения – 2:2. На исходе дополнительного времени, на 117-й минуте, Виктор Бодров мог принести победу «Зениту», но не реализовал пенальти. Впрочем, у спартаковцев в начале матча не забил с 11-метровой отметки знаменитый Георгий Глазков, считавшийся непревзойденным мастером таких ударов. Леонид Иванов его буквально загипнотизировал, вынудив пробить мимо. В переигровке на следующий день вновь пришлось сыграть 120 минут, путевку в финал принес на 97-й минуте удар головой Бориса Чучелова с передачи Сергея Сальникова. Оба матча собрали на столичном «Динамо» по 50 тысяч зрителей.

Финал был сыгран 27 августа, в нем «Зенит» встретился с ЦДКА, как называлась главная армейская команда страны. Об этом матче «ПД» расскажет через неделю.

«Мы очень хотели порадовать наш родной Ленинград, любимый город, который был так изранен войной. В каждом матче играли изо всех сил», - Борис Левин-Коган, обладатель Кубка СССР по футболу 1944 года.