Яндекс.Метрика
  • Александр Ружинский, член Клуба лидеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Александр Ружинский: надпрофессиональное развитие

«Задатки лидера» – специальный проект «ПД»
Фото: «Петербургский дневник»

Предпринимательство – это навык, который можно и нужно развивать. Даже если не открывать свое дело, умение мыслить и действовать как предприниматель сделает любого человека более эффективным и поможет добиться желаемых результатов.

Какие качества стоит развивать? В первую очередь soft skills – комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и не связаны с конкретной сферой деятельности. Данный навык имеет большое значение и в личной, и в профессиональной жизни.

Человек, обладающий мягкими надпрофессиональными навыками и еще рядом инструментов, становится отличным предпринимателем и эффективным человеком в целом.

Базовый навык любого предпринимателя – умение эффективно коммуницировать. Презентовать свой проект инвестору, донести ценность до покупателя или сотрудника, договориться с поставщиком, слышать собеседника и находить обоюдовыгодные решения, правильно ставить задачу – это лишь малая часть тех сфер жизни, где от качества коммуникации зависит все.

Не менее важна способность работать в условиях неопределенности, что сейчас актуально для бизнеса и будет актуально в дальнейшем. Мир вокруг меняется стремительно, поэтому нужно уметь быстро перестраивать тактику под новые вводные и при этом держать в фокусе конечную цель. 

Добавим к этому еще организационные навыки, такие, например, как тайм-менеджмент, командообразование, управление проектами, эмоциональный интеллект, делегирование, распределение ролей.

Хорошая новость состоит в том, что всему этому можно научиться в любой момент. Было бы желание. Безусловно, в более раннем возрасте развивать предпринимательские навыки легче.

Дух предпринимательства должен проявляться вне зависимости от пути развития человека. Прокачивание навыков бизнесмена позволит добиться больших результатов в любой сфере.


Закрыть