Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Ученые показали, как выглядела бы Земля для инопланетян

Модель показывает планету такой, какой ее можно увидеть с расстояния в несколько световых лет

Американские ученые создали модель Земли, которая показывает, как она могла бы выглядеть для астрономов с других планет. Такой предстала бы перед ними наша планета, если бы они смотрели на нее в телескопы с расстояния в несколько световых лет, пишет журнал Science. 

Для создания этой модели исследователи Корнеллского университета использовали около десяти тысяч снимков специалистов NASA. Последние сделали их с помощью спутника Deep Space Climate Observatory на десяти отдельно взятых длинах волн на протяжении 2016 и 2017 годов. 

Точное изображение экзопланеты, к сожалению, этот метод не даст, зато позволит понять, есть ли на ней океаны, облака, ледяные шапки. Все это поможет оценить внеземным астронавтам возможность потенциально обитаемого мира. 

Напомним, ранее мы писали, что ученые развеяли миф о том, что инопланетяне посещали Землю. По мнению специалистов, эта версия родилась из-за массовой поп-культуры, в которой часто появлялась идея палеоконтакта (того, что инопланетяне посещали Землю в прошлом и участвовали в строительстве древних сооружений). 

Закрыть