Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Режиссер из Петербурга получил награду на фестивале в Локарно за короткометражку «Отпуск»

Теперь он планирует заняться съемками полнометражного фильма

Российский короткометражный фильм «Отпуск» Антона Сазонова получил приз за лучшую режиссуру в программе Pardi di domani («Леопарды завтрашнего дня») 72-го Mеждународного кинофестиваля в Локарно. Об этом рассказал сам режиссер, передает ТАСС. 

Сазонов отметил, что эта победа была для него неожиданной, но при этом очень приятной, так как одним из членов жюри был отборщик короткого метра фестиваля «Сандэнс» Майк Плант. «Для меня это не менее важный киносмотр», – сказал он.

Сазонов заявил, что не планирует показывать картину в России в этом году, но готов участвовать в кинофестивалях и дальше. Также режиссер рассказал, что хочет заняться съемками полнометражного фильма, который станет его дебютным проектом в таком формате. «Есть несколько историй», – отметил Сазонов. 

Антон Сазонов родился в 1989 году в Петербурге, окончил «Московскую школу кино» в 2016 году. Дебютом в кино стал короткометражный фильм «Тупик», который участвовал в конкурсе короткого метра «Кинотавра» (2017 год), а также вошел в лонг-лист премии «Золотой орел».

Ранее мы писали, что в Петербурге состоится премьерный показ фильма «Бык» Бориса Акопова. 

Закрыть