Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Прокуратура проверит законность возбуждения уголовного дела против матери, заказавшей в Интернете ребенку лекарство

Также будут выяснены причины, почему препарат нельзя приобрести по закону

Законность возбуждения уголовного дела по факту ввоза лекарства для больного эпилепсией сына москвички проверит Московская межрегиональная транспортная прокуратура. С таким поручением выступила Генеральная прокуратура РФ. 

«В связи с возбуждением уголовного дела Московской таможней по факту заказа в Интернете и приобретения зарубежных медицинских препаратов, содержащих психотропные вещества, Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила Московской межрегиональной транспортной прокуратуре изучить материалы указанного дела и законность принятого процессуального решения», – сообщается на сайте Генпрокуратуры. 

Кроме того, ведомству предстоит проанализировать причины, почему лекарство нельзя было купить по закону. 

Об этой истории стало известно после того, как директор детского  хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава в социальных сетях написала о задержании в Москве женщины, которая заказала лекарство «Фризиум» для своего больного ребенка. Препарат в России не зарегистрирован и является психотропным. По словам Мониавы, в отношении матери возбудили уголовное дело, а также провели в ее квартире обыск, изъяв системный блок компьютера.

Закрыть