Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Петербургский СКА назван самым прибыльным клубом КХЛ

Хоккейный клуб заработал более полумиллиарда рублей за 2018 год

Согласно финансовой отчетности, которую опубликовал СПАРК-Интерфакс», петербургский СКА стал самым прибыльным клубом КХЛ. Чистая прибыль хоккейного клуба в прошлом году составила 543 миллиона рублей, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Отмечается, что стать коммерчески успешным клубом у нас в стране весьма трудно из-за разницы средних доходов населения и высокими окладами спортсменов. Болельщики не готовы массово закупать дорогостоящую атрибутику, как например оригинальные хоккейные свитера по 200-300 долларов или платить по 100-200 долларов за билеты, как происходит например в Северной Америке. В этой связи инструменты заработка, которые работают у клубов НХЛ, в России несостоятельны. Отбивать ими щедрые оклады спортсменов, а уж тем более выходить в плюс практически нереально. Однако СКА стал исключением. Причем если за прошлый год прибыль составила более полумиллиарда рублей, то в 2017 убыток армейцев был около миллиарда. Согласно информационно-аналитическому агентству доходы петербургского клуба выросла с 7,68 до 8,05 миллиардов рублей. Стоит отметить, что у действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА самый большой убыток среди хоккейных клубов страны – 2,67 миллиардов рублей.

Немаловажную роль здесь сыграли рекламные контракты СКА со своим генеральным спонсором «Газпромом» и его дочерними компаниями. Однако стоит отметить также, что коммерческая эффективность СКА в последние годы растет - так называемые собственные доходы клуба увеличиваются. В первую очередь - за счет билетных программ, продаж атрибутики, работы официальных магазинов и появления других спонсоров. Также нужно оценить то, что в полную мощь заработал многофункциональный центр «Хоккейный город», а также проведение матчей на футбольной арене на Крестовском.

«Хоккейный город», помимо того что является базой СКА, работает и на благо простого народа. Например, там можно арендовать лед (75 минут - около 20 тыс. руб.) и раздевалки, а также тренажерные залы, площадки для игры в баскетбол и мини-футбол. Данные услуги пользуются большой популярностью у любителей. Сыграть в «Хоккейном городе» считается очень престижным. Даже сейчас, летом, арендовать лед можно только в выходные, когда основная масса горожан выезжает за пределы города.

Проведенные на «Газпром арене» матчи тоже позволили СКА получить значительный доход. Согласно официальным данным, две игры на футбольном стадионе - сборной в рамках Кубка «Первого канала» и армейское дерби - посетили в общей сложности 139 151 зритель, которые, разумеется, не только купили билеты, но еще ели, пили, приобретали сувениры непосредственно на арене.СКА, как организатор обеих встреч, получал от них неплохие доходы. Сейчас в клубе задумываются над проведением аналогичных матчей в новом сезоне. 

Закрыть