Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Испанцы раскритиковали свои ВВС за сближение с самолетом Шойгу

Инцидент произошел 14 августа в небе над нейтральными водами Балтийского моря

Испанское онлайн-издание «El Confidencial» рассказало детали инцидента, который произошел 14 августа в небе над нейтральными водами Балтийского моря. Истребитель НАТО F-18 приблизился к самолету министра обороны РФ Сергея Шойгу, после чего его отогнали российские истребители Су-27, которые сопровождали лайнер министра обороны. Как оказалось, истребитель принадлежит ВВС Испании и базируется в Литве как часть воздушной полиции НАТО.

Большая часть читателей в комментариях под статьей раскритиковали действия испанских военных. Комментаторы отметили, что испанским военным нечего делать в Прибалтике, а Россия не является им конкурентом.

«Западные границы этой империи не являются областью, которая затрагивает наши стратегические интересы. Россия — не наш конкурент», — написал Iturbide.

«Дело в том, что испанцам в Прибалтике ничего не надо. Что мы там потеряли? Россия нам не враг и не друг», — отметил Framontano.

Большинство комментаторов были рады, что сближение истребителей не закончилось опасными инцидентами. Однако стоит отметить, что были и те, кто выразил уверенность, что испанские истребители необходимы в Прибалтике для поддержания своих союзников по НАТО.

Закрыть