Без Дриусси и Малкома «Зенит» потерял очки

В Петербурге «Зенит» в матче 6-го тура чемпионата России сыграл с «Ахматом» из Грозного вничью – 0:0, хотя с 7-й минуты имел численное преимущество

В основном составе «Зенита», как и говорил перед матчем Сергей Семак, не оказалось Себастьяна Дриусси, а также Малкома, чья травма оказалась весьма серьёзной. Оба атакующих игрока выбыли на три-четыре недели, как сообщила пресс-служба клуба.

Не нашлось места в числе одиннадцати основных игроков и для Алексея Сутормина, зато вернулся в состав Александр Ерохин и впервые в этом сезоне вышел с первых минут Эмилиано Ригони.

Символический первый удар по мячу сделал легендарный футболист, бывший форвард «Зенита» и сборной СССР Анатолий Зинченко, накануне отпраздновавший 70-летие.

Начало матча получилось бурным. В жёстком столкновении получил удар по ноге Сердар Азмун и ушёл с поля, сильно хромая, но быстро вернулся в игру. Грозненцы потревожили оборону петербуржцев, ответный выпад зенитовцев получился более опасным: Александр Ерохин выходил один на один с вратарем, его сбил капитан «Ахмата» Ризван Уциев. Мяч подхватил Сердар Азмун, обвел голкипера и закатил мяч в сетку. Однако арбитр Алексей Матюнин гол не засчитал, показав, что чуть раньше дал свисток об остановке игры. Московский судья удалил Уциева за фол последней надежды и назначил штрафной удар. Зенитовцы долго готовились исполнить штрафной, удар выполнил Ярослав Ракицкий, в прошлом сезоне несколько раз поразивший ворота со стандартных положений, но в этот раз его «выстрел» попал в стенку, выстроенную игроками гостей.

До перерыва игра шла с территориальным преимуществом сине-бело-голубых, а грозненцы уповали на контратаки. Действиям подопечных Сергея Семака не хватало разнообразия и динамики. Им удалось создать лишь один момент, который можно назвать голевым. На 35-й минуте вратарь Виталий Гудиев с трудом отразил удар Александра Ерохина, мяч отскочил к Сердару Азмуну, иранцу оставалось попасть в ворота с расстояния в несколько метров, но он не смог переиграть голкипера. «Ахмат» же тоже один раз был близок к успеху, но Бернард Бериша, завершая свой прорыв ударом в ближний угол, промахнулся.

В перерыве Сергей Семак заменил Игоря Смольникова, у которого с трудом получалось создавать остроту на правом фланге, на Юрия Жиркова. Дуглас Сантос перешёл на правый край, Жирков занял привычную позицию слева.

Зенитовцы усилили натиск. Жирков едва ли не в первой атаке со своим участием отдал передачу на Артёма Дзюбу, тот пробил головой, но неточно. Вскоре Ригони, получив пас от Ракицкого, низом неотразимо пробил в угол, но радость публики оказалась преждевременной – судьи зафиксировали офсайд.

Грозненцы, играя в меньшинстве почти весь матч, самоотверженно отбивались, но сдерживать напор «Зенита» им становилось все труднее. Тренерский штаб петербуржцев освежил атаку, выпустив Алексея Сутормина вместо Александра Ерохина. Атака за атакой накатывались на ворота грозненцев, но зенитовцы никак не могли завершить их результативным ударом.

На последний отрезок матча Сергей Семак бросил в бой Далера Кузяева, заменив Эмилиано Ригони.

В концовке «Ахмат» заставил поволноваться петербургских болельщиков опасной контратакой, но Андрей Лунев, вышедший за пределы штрафной площади, ногой выбил мяч, а затем отразил опасный удар. Последние секунды матча запомнились стычкой игроков у ворот гостей, которую с трудом разняли арбитры.

Ничья – 0:0, которую «Зенит» не сможет записать себе в актив.