Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

За выгул опасных собак без намордника россиян ждет крупный штраф и даже арест

Инициативу будут рассматривать в Госдуме

Президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев предлагает штрафовать россиян на сумму от 30 до 50 тысяч рублей за выгул опасных собак без намордника и поводка. Собаководов также предлагается наказывать обязательными работами до 30 часов или административным арестом на срок от 5 до 10 дней.

С соответствующей инициативной Аманлиев уже обратился к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину, сообщает телеканал RT.

По мнению автора письма, закон «О жестоком обращении с животными», принятый в 2018 году, предусматривает запрет на выгул опасных собак без намордника, но никакого наказания за это не предусмотрено.

Правозащитник теперь предлагает дополнить Административный кодекс новой статьей, которая позволит наказывать за это нарушение, за исключением тех случаев, когда животное выгуливают на огороженной от других граждан территории.

Ранее «ПД» опросил жителей Санкт-Петербурга об их отношении к новым правилам выгула собак. Не все горожане поддержали решение правительства, отметив, что многое зависит не от животных, а от их хозяев.

Закрыть