Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Водитель фуры и боцман: Минтруд пересмотрел ограничения на «неженскую» работу

Перечень запрещенных для женщин профессий сократили более чем в четыре раза

Теперь для женщин в России станет больше доступных профессий. Так, Минтруд пересмотрел перечень запрещенных для россиянок работ и сократил его более чем в четыре раза. 

Вместо 456 позиций только 100 профессий по-прежнему остаются для женщин под запретом. 

«Так, например, снимаются ограничения для женщин на следующие профессии и работы: водитель большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, таких как фура, трактор, самосвал, КамАЗ и пр., за исключением машинистов строительной техники (бульдозер, экскаватор, автогрейдер)», – говорится в сообщении ведомства. 

Кроме того, россиянки смогут стать членами палубной команды судна, за исключением работы в машинном отделении. Также они будут управлять электропоездами, скоростными и высокоскоростными поездами. Доступными станут и верхолазные работы на высоте свыше 10 метров. 

«Действие перечня также не распространяется на женский труд в фармацевтической промышленности, медицинских организациях, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению», – отметили в министерстве. 

Подчеркивается, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять женский труд без ограничений. 

Приказ вступит в силу с 1 января 2021 года. 

Ранее «ПД» писал, что специалисты Минтруда выступили с инициативой повысить минимальный размер оплаты труда в России до 12 130 рублей

Закрыть