Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге впервые в России начали использовать пластичный грунт при земляных работах

Теперь специалисты собираются проверить, как он будет вести себя в зимний период

В Петербурге впервые в России начали использован пластичный грунт при проведении земляных работ. Новой технологией пользуется ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в местах, где произошел прорыв трубы, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Ранее грунт с мест проведения земляных работ отправлялся на полигоны. Теперь же его отвозят на завод, расположенный на Канонерском острове, где он становится пластичным. Ежедневно сюда свозят тонны земли с тех мест, где произошли прорывы теплосетей или водопровода. Грунт очищают от всевозможного мусора, арматуры и крупных камней, измельчают на специальном сепараторе.

Грунт попадает на подающий транспортер, затем его отправляет в главный смеситель. Туда же поступает сухая смесь — пластификатор и вода. При смешивании этих субстанций получается укрепленный пластичный грунт. Смесь готовится всего несколько минут, после чего загружается в миксеры и отправляется на место аварии.

«Идея позаимствована у немцев, адаптирована под Россию. Ввиду того, что в Петербурге климат более влажный, грунт более насыщен водой. Соответственно, российские компании его адаптировали и произвели на территории РФ. Так, скажем, выполнили закон об импортозамещении», – рассказал начальник управления обеспечения производства ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Степан Беляев. 

За 2019 год эту технологию использовали на 75 адресах. За ними продолжают наблюдать специалисты. Пока ни одной просадки не случилось.

«Для нас сейчас самое важное — протестировать при условиях отрицательных температур в зимний период. Потому что именно в это время особенно возрастает риск образования просадок после проведения работ», – отметил директор филиала «Инженерный инновационный центр» ГУП «Водоканал» Виктор Данилов.

Если испытания пройдут успешно, то технологию планируют использовать повсеместно.

Закрыть