Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Реестр обманутых дольщиков в Петербурге сократился на 44 человека

Сегодня люди получили документы на предоставление выплат
Фото: «Петербургский дневник»

Выплаты взамен недостроенного жилья в Петербурге получат первые 44 человека из реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите. Такое решение давней проблемы дольщиков стало возможным благодаря трехстороннему соглашению между Комитетом по социальной политике, холдингом Setl Group и горожанами, сведения о которых внесены в реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите. В пятницу, 16 августа, дольщики уже получили документы на предоставление выплат.

Как отметил председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, заявления от пострадавших дольщиков в комитете получали много лет и хорошо знакомы с этой проблемой.

«Очень рады, что появились социально ответственные компании в строительном бизнесе. Благодаря их инициативам появилась возможность помочь петербуржцам, которые все эти годы искали помощи в решении жилищной проблемы», – сказал он.

Ржаненков выразил надежду, что примеру компании последуют другие застройщики и это позволит полностью ликвидировать реестр. До сегодняшнего дня в нем состояли 165 человек. Им в порядке очереди была предоставлена возможность воспользоваться выплатой. 

Член совета директоров Setl Group, генеральный директор Setl City Илья Еременко рассказал, что правительство города активно ведет работу с застройщиками по выкупу социальных объектов. 

«Бизнес-сообщество, со своей стороны, откликнулось на решение проблемы обманутых дольщиков. Застройщики понимают, что именно таким образом могут улучшить репутацию всего строительного сообщества Петербурга, которая страдает от недобросовестных коллег», – сказал он.

По словам одного из обманутых дольщиков Юрия Горина, многое в решении этого непростого вопроса зависело от личного участия конкретных представителей власти.

«Многие пытались решить проблему, искали новых застройщиков, вносили изменения в законодательство. Но только сейчас мы сможем наконец-то получить жилье. Большая заслуга в этом временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова. С его приходом все так быстро закрутилось, что нашлось вот такое неожиданное решение нашей проблемы», – объяснил он.

Горин поблагодарил представителей всех комитетов, которые работали над решением проблем дольщиков.

Участники долевого строительства, получившие сегодня документы на выплаты, попросили также у Комитета по строительству помочь подобрать им варианты приобретения жилья, чтоб они снова не оказались в трудной ситуации.

Напомним: Комитет по социальной политике Петербурга с 2015 года принимает документы от горожан для включения в реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите. В соответствии с действующим законодательством, в этот реестр включаются граждане, заключившие договоры участия в строительстве многоквартирных домов до вступления в силу 214-ФЗ и нуждающиеся в защите. Обновление реестра осуществляется регулярно по мере поступления обращений от граждан, чьи права нарушены.

Также Комитет по строительству ведет «Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены». В него включаются горожане, заключившие договоры по привлечению денежных средств на строительство многоквартирных домов после вступления в силу 214-ФЗ.

Закрыть