Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Заслуженный военный летчик РФ высоко оценил профессионализм пилотов, посадивших в поле А321

По мнению эксперта, весь экипаж при происшествии действовал грамотно и своевременно

Генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» Владимир Попов в интервью изданию «ПолитЭксперт» дал оценку действиям пилотов, которые днем 15 августа на лайнере А321 совершили экстренную посадку в кукурузном поле в Подмосковье.

«Это говорит о высоком профессионализме экипажа и самого командира. Нужно было сконцентрировать все свое внимание на выполнении внештатной ситуации, чтобы минимизировать последствия. Внештатная ситуация – это очень серьезно. Хоть и не часто, но двигатели иногда отказывают, в них могут попасть птицы и так далее», отметил Попов.

Эксперт также подчеркнул, что при происшествии весь экипаж действовал грамотно и своевременно, ведь посадка самолета на неровной площадке в поле – сложная задача. Также Владимир Попов отметил, что это достаточно мужественное решение – взять на себя ответственность совершить посадку вне аэродрома.

Напомним, что самолет компании «Уральские авиалинии» вылетел из аэропорта Жуковский в Симферополь. Во время полета лайнер столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатель, который от этого загорелся. Экипаж принял решение экстренно посадить лайнер в поле. На борту находились 224 пассажира и семь человек экипажа.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» прокомментировал героическую посадку самолета и подчеркнул, что командир экипажа Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин окончили Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации.

Сам командир экипажа в интервью первому каналу рассказал, что героем себя не считает.

Закрыть