Яндекс.Метрика
  • Виктор Аршинов

В Минобороны Польши заявили о желании удвоить армию

Сейчас вооружённые силы страны насчитывают порядка 100 тысяч человек

В Минобороне Польши заявили о желании удвоить армию. Об этом заявил глава ведомства Мариуш Блащак во время выступления по Польскому радио.

По его словам,в данный момент вооружённые силы страны насчитывают порядка 100 тысяч человек, увеличение этой цифры является одним из приоритетов руководства.

«У нас должно быть не сто, как сейчас, а 200 тысяч военных, потому что это будет гарантией безопасности», - приводит слова главы Минобороны издание «Радио Sputnik».

По мнению Блащака, в этом Министерству обороны поможет компания «Стань солдатом республики Польша», которая стартовала в октябре 2018 года. Она направлена на повышение престижа армейской службы у молодёжи. 

Напомним, ранее СМИ писали о желании США увеличить в Польше свой контингент и создать совместный учебно-тренировочный центр. Для этой цели президент Анджей Дуда летал в Вашингтон на встречу с коллегой Дональдом Трампом. Главы государств подписали декларацию о военном сотрудничестве. В числе прочих, есть в документе и пункт, касающийся создания Варшавой базы для ещё одного американского батальона.

Закрыть