Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Сергей Лавров сообщил об условиях передачи японцам Курильских островов

Хабомаи и Шикотан могут отдать только после заключения мирного договора

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о том, на каких условиях Россия может передать Японии два острова южных Курил. Речь идет о Хабомаи и Шикотане.

Во время своего выступления на молодежном форуме «Территория смыслов», политик напомнил, что Россия является правопреемницей Советского Союза и признает Декларацию 1956 года.

«В этом документе говорится о передаче двух островов в случае заключения мирного договора», – сказал Лавров, которого цитирует РИА Новости.

Но Япония, по словам главы МИДа, пока не хочет признавать итоги Второй Мировой войны, а потому и острова Курильской гряды переданы ей не будут.

Кроме того, есть еще один существенный момент. В 1960 году Япония подписала договор с Соединенными Штатами, согласно которому американские военные базы могут быть размещены на любом участке японской земли. В Декларации же 1956 года об этом речи не было, и сегодня передать два острова южных Курил не так просто.

В связи с этим Лавров отметил, что сейчас России нужно понять, насколько самостоятельны японцы в вопросах внешней политики. Кроме того, осложняет ситуацию и тот факт, что Япония поддержала антироссийские санкции и выступила против присоединения Крыма к России.


Закрыть