Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Пилот авиакомпании «Россия»: «Честь и хвала летчикам, посадившим аварийный самолет!»

Бывший командир воздушного судна считает, что в этой ситуации все зависело только от них

Аварийную посадку в подмосковном Жуковском аэробуса А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии» специально для «ПД» прокомментировал бывший пилот, командир воздушного судна авиакомпании «Россия» Андрей Войтенко.

«Вынужденная посадка – это как раз выход из критических ситуаций. Ведь на Гудзоне тоже была аналогичная ситуация, когда стая птиц попала в двигатели, и они заглохли. В философии «Airbus» вообще ведь не было такого действия, как вынужденная посадка. Но после Гудзона стали отрабатывать такие аварийные ситуации», - говорит Андрей.

Специалист подчеркивает, что вынужденная посадка – это единственный выход, когда тяга у двигателей пропадает.

«А что делать? Надо садиться. Насколько удачным или неудачным будет приземление, зависит только от квалификации пилотов. В свое время ТУ-154 сел на маленьком аэродроме в Ижме, деревья переломали, но все остались живы».

Пилот также говорит, что благополучное завершение аварийной посадки в Жуковском – исключительно заслуга экипажа.

«Честь и хвала пилотам, которые смогли это сделать! Судя по всему, они все сделали строго по инструкции. Есть ведь разные ситуации – аварийная посадка на воду, на грунт, на снег. Рассматриваются возможные ситуации. Но никто ведь не знает, что случится в данный конкретный момент. И в этом случае ребята-летчики большие молодцы».

Закрыть