Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

О героическом экипаже А-321 предлагают снять фильм

Также в Общественной палате поддерживают идею о награждении пилотов и бортпроводников государственными наградами

Глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич рассказал «Петербургскому дневнику» о том, что он выступил с инициативой к Министерству культуры о создании фильма о героическом экипаже А-321 компании «Уральские авиалинии», посадившем самолет в кукурузном поле в Подмосковье.

Также в Общественной палате поддерживают идею о награждении пилотов и бортпроводников государственными наградами.

Малькевич также возмутился тем, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

«Хочется разводить руками и вопить в голос, потому что есть такие исполнители, которые своими инициативами не просто готовы изгадить любое доброе дело, но они каждый раз бросают тень в целом на систему власти. Потому что, с одной стороны, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявляет, что будет выдвигать Дамира Юсупова на госнаграду. И на этом фоне вдруг вылезают какие-то люди, со своим: надо разобраться, надо наказать. Как будто они ничего другого, кроме как наказывать, не умеют. И это совершенно убивает и удручает»,  – завил он.

Глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций отметил, что его удивляет, что во время всеобщего торжества, когда общество благодарит и радуется, появляются какие-то люди, собирающиеся в чем-то разбираться.

«В соцсетях неконтролируемый массовый флэшмоб, когда пилотам пишут благодарности. Это подвиг наших дней, который объединил общество. И на этом фоне выскакивают какие-то люди, которые говорят – надо разобраться. Они фильмов насмотрелись что ли или в авиасимуляторы переиграли? Они считают, что пилоты, завидев птиц, должны были заложить крутой вираж и уходить? Нужно задать вопросы другим службам, которые работают на земле и должны обеспечивать некую свободную чистую зону при взлете самолетов, чтобы исключить подобные ситуации в дальнейшем. У пилотов был один умысел – спасти жизни людей, и, надо сказать, самолет в том числе. Спасено все, что можно было. С полными баками, на брюхе. Совершенно эпическая история!»  – заключил он.

Напомним: самолет компании «Уральские авиалинии» вылетел из аэропорта Жуковский в Симферополь. В небе он столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатель, который от этого загорелся. Экипаж принял решение экстренно посадить лайнер. На борту находились 224 пассажира и 7 человек экипажа. По последним данным, количество пострадавших при аварийной посадке выросло до 55 человек. Среди обратившихся за медицинской помощью 17 детей.

Закрыть