Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Международные резервы России увеличились более, чем на 10 миллиардов

10 недель подряд объем международных резервов выше уровня, установленного Центробанком РФ
Международные резервы России увеличились более, чем на 10 миллиардов Фото: Петербургский дневник

За последнюю неделю международные резервы России выросли в цене и теперь составляют 527,1 миллиарда долларов. Этот показатель за семь дней увеличился более, чем на 10,2 миллиарда рублей, сообщает Банк России. 

Уже более 2,5 месяцев подряд объем международных резервов превышает уровень, установленный Центробанком РФ в 500 миллиардов долларов. В регуляторе также отметили о том, что рост резервов составил 2%, а это объясняется «преобладавшим воздействием положительной переоценки, подкрепленным покупкой иностранной валюты в рамках бюджетного правила и монетизацией золота».

Международные резервы России – это высоколиквидные иностранные активы. Они находятся во владении ЦБ и российского правительства. Резервы состоят из денег в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования и резервной позиции в Международном валютном фонде. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в конце июля Международные резервы России также продемонстрировали рост – в 600 миллионов долларов. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть