Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Глава комитета по образованию прокомментировала уроки шахмат в классах и рассказала о втором иностранном языке для школ

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева рассказала, что год грядущий готовит для школьников
Фото: «Петербургский дневник» / С. Холявчук

Чем ближе 1 сентября – тем больше писем приходит в редакцию. Мы собрали самые актуальные вопросы.

ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ?

Жанна Воробьева (Ж. В.): Изучение второго иностранного языка вводится постепенно – с учетом возможностей каждой школы и мнения родителей. Второй иностранный язык преподают как по учебному плану, так и во время внеурочной деятельности. Возможность изучать второй иностранный язык предоставляется уже в 75 % петербургских школ.

Речи о включении в учебные планы всех школ второго иностранного языка пока не идет, Министерство просвещения РФ предоставляет возможность решать эту задачу поэтапно.

РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ ЗА СВОЙ СЧЕТ?

Ж. В.: В Петербурге вопрос обеспечения учеников рабочими тетрадями не поднимается уже несколько лет. Мы приняли решение, что все необходимые учебные материалы, в том числе рабочие тетради, закупаются за счет бюджета. Средства родителей при этом привлекаться не должны.

Каждая школа утверждает список необходимой учебной литературы задолго до начала учебного года и заказывает все, что нужно для учебы. Бывают, конечно, исключительные случаи.

В прошлом году, например, поступило несколько обращений родителей, которые жаловались, что им предлагали за свои средства приобрести рабочие тетради. Выяснилось, что это были частные инициативы учителей или родительских комитетов. Они действовали из благих побуждений, но в целом такой подход неправильный – школа не должна перекладывать на родителей задачу приобретения учебных материалов. Со временем такие вопросы будут возникать все реже, ведь сейчас активно идет процесс цифровизации школы и многие материалы становятся доступными в электронном виде. 

ВО ВСЕХ ШКОЛАХ БУДУТ ВНЕДРЯТЬ ИЗУЧЕНИЕ ШАХМАТ?

Ж. В.: Как показывает практика, шахматы помогают детям развиваться, учат рассуждать логически. По статистике, у детей, играющих в шахматы, улучшается успеваемость. Поэтому уже несколько лет при поддержке Министерства просвещения в российских школах идет распространение игры в шахматы как вида внеурочной деятельности. В Петербурге соответствующую программу внеурочной деятельности разработала Академия постдипломного педагогического образования, активно идет обучение педагогов.

НЕУЖЕЛИ ОТМЕНЯЮТ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ?

Ж. В.: Российская академия образования разработала новую концепцию, которая будет внедряться в практику уже в этом году. Концепция выстраивает изучение этого сложного предмета в 6-9-х классах и подразумевает более углубленное освоение материала в старших классах. То есть изучение обществознания будет начинаться в шестом классе, а не в пятом, как это было ранее. Речь идет не об отмене обществознания, а о более системном подходе к его изучению.

«Петербург готов к включению шахмат в основную образовательную программу, но это решение должны принять на федеральном уровне. Сегодня уже более 30% школ нашего города предоставляют детям возможность учиться игре в шахматы», - рассказал эксперт «ПД».
Закрыть