Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Активисты вернули старинные двери в два дома на Петроградской

Их хотели заменить на современные

Местные жители вместе с активистами вернули старинные двери парадных в домах №63 и №33А на Большом проспекте Петроградской стороны. Ранее двери срезали и увезли в неизвестном направлении, а позднее жильцов поставили в известность о том, что вход в дом вскоре «украсят» современные двери. 

«Обе дубовые с резьбой, в стиле ренессанс. Можно представить, каково было людям, прожившим в доме много лет и ценящим его красоту, увидеть, что прекрасная старинная дверь снята. Объявления, в которых собственников предупреждали о предстоящей замене дверей, были вывешены только на следующий день после установки новой», – сообщила в Facebook петербургский дизайнер Янина Парунова.

Вместе с другими активистами и жильцами дома она начала заниматься поисками исчезнувших дверей. Их нашли в местном жилкомсервисе. Вскоре двери вернутся на свое историческое место, а проконтролируют этот вопрос во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры. Часто при установке новых дверей их создают по образцу тех исторических времен, если специалисты считают, что восстановить старые двери невозможно. Однако жителей двух домов на Петроградской это не устроило. 

«На Большом проспекте теперь много новых дверей, поставленных по этому «подряду». Вид у них строгий, «офисный», но совсем чуждый фасадам, на которых они стоят. Проблема в том, как они нарисованы – детали, будучи бессмысленно скопированы, превращаются в карикатуру. Чего стоят странные «лягушачьи лапки» вместо изящных волют на среднике. Отделка, профили деталей, к сожалению, крайне неудачны», – добавила дизайнер, которая отслеживает ситуацию с заменой старых исторических дверей в парадных на новые. 


Закрыть