Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Петербурге пройдет фестиваль польского кино

Зрители увидят признанные шедевры и новые ленты

С 21 по 25 августа в киноцентре «Великан Парк» в Александровском парке Петербурга пройдет фестиваль польского кино.

Его представит киноклуб «Синемафия» совместно с Польским институтом. Этим мероприятием будет открыт новый сезон. Вход для зрителей на все показы фильмов бесплатный. А посмотреть будет на что.

«В этом году Фестиваль кино Польши посвящен годовщинам обеих мировых войн и имеет ярко выраженную историческую направленность, - рассказал программный директор «Синемафии» Андрей Смирнов. — Мы покажем картины к 80-летию начала Второй Мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, а также к 105-летию начала Первой Мировой войны и 75-летию Варшавского восстания 1944 года».

Кроме того, в рамках фестиваля состоится и мини-ретроспектива молодого и перспективного польского режиссера Агнешки Смочиньской. Два ее полнометражных фильма уже стали сенсациями в Польше и за ее границами.

В частности, зрители увидят ее ленту «Дочери танцпола» - фантастический хоррор-мюзикл о двух русалках, которые в эпоху диско в 80-е годы в Варшаве зажигают ночную жизнь польской столицы.

Откроет фестиваль один из важнейших польских фильмов всех времен, давший начало польской школе кинематографа — «Канал» Анджея Вайды, снятый в 1956 году. Это грустная история о том, как во время войны фашистские войска буквально сровняли с землей Варшаву.



Закрыть