Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В крепости Копорье Ленобласти во время экспедиции нашли новгородскую свинцовую печать

Такие в Древней Руси привешивались на шнурах к средневековым официальным документам

Впервые за время раскопок в крепости Копорье, что расположена на территории Ленобласти, обнаружили вислую свинцовую печать новгородского периода. Как сообщили в пресс-службе Института истории материальной культуры РАН, международная археологическая экспедиция была организована при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области, ГБУК «Музейное агентство» Ленинградской области и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 

Определить возраст находки помогло ее местоположение. Печать нашли в слое, условно датируемом новгородским временем, перед постройкой.

«Это вислая свинцовая печать с погрудным изображением святого в нимбе и текстом на оборотной стороне. Пока ни этот текст, ни буквы рядом с изображением святого разобрать не удается, это станет возможным после реставрации», – рассказал научный сотрудник отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Алексей Липатов. 

Также он пояснил, что такие печати раньше привешивали на шнурах к средневековым официальным документам. В Древней Руси только великие и удельные князья, церковные иерархи, монастыри, новгородские и псковские посадники, новгородские князья обладали правом ставить такие печати. 

Удивительно, но эту печать не смогли найти ни во время исследований 1970-х годов, ни после возобновления исследований в 2018 году. 

Справка:

Крепость Копорье находится в Ломоносовском районе Ленинградской области. Она была основана рыцарями Ливонского ордена в 1237 году. В 1241 году разрушена войсками Александра Невского, а в 1279-м восстановлена его сыном Дмитрием, который основал здесь сначала деревянную церковь, а потом каменный город.

Стены и башни крепости построены из местного известняка. Высота башен Копорья достигает 20 метров, толщина стен – 5 метров. 

С 2001 года Копорье является музейным объектом.


Закрыть