Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Работы по восстановлению Нотр-Дама начнутся не раньше 2020 года

Над знаменитым собором все еще нависает угроза обрушения

Угроза обрушения все еще нависает над Собором Парижской Богоматери после пожара, который произошел 15 апреля. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Франции.

Так, было зафиксировано падение камней со сводов нефа из-за жары.

В Минкультуры Франции напомнили, что после пожара все работы в соборе направлены на то, чтобы избежать его обрушения, а не на его реставрацию. Там также заявили, что, несмотря на поручения президента страны Эммануэля Макрона завершить реставрацию за пять лет, восстановительные работы в Нотр-Даме не начнутся до следующего года.

Напомним, пожар в Нотр-Даме произошел вечером 15 апреля. Огонь объял несущие конструкции, сгорела крыша, также обрушился шпиль собора. Более 400 пожарных боролись с пламенем свыше 9 часов. К счастью, удалось спасти одну из христианских реликвий, которая хранилась в соборе, – терновый венец Иисуса Христа. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что собор восстановят в ближайшие 10 лет.

По предварительным данным, пожар произошел во время реставрационных работ и связан с ними.

Ранее «ПД» писал о том, что скульптуру ангела, украшавшую Нотр-Дам, нашли целой после пожара. Реставраторы отмечают, что такая находка дает надежду на то, что среди обломков свода и несущих конструкций можно будет найти и три остальные фигуры.



Закрыть