Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Пять премьер театра «Алеко»

На Книжных аллеях, развернувшихся на Малой Конюшенной улице, театр «Алеко» представил эскизы из постановок, которые будут радовать зрителей в новом сезоне
Фото: «Петербургский дневник» / С. Холявчук

Ещё около 10 лет назад здание на проспекте Юрия Гагарина, 42, было складом старой сантехники. Но с 2011 года его не узнать: здесь появились сцена и зрительный зал на 300 мест. Так начался театр «Алеко».

В ОЖИДАНИИ АЙСБЕРГА

Как рассказывает основатель и художественный руководитель театра Алексей Козырев, несмотря на нестандартное место, завоевать зрителя удалось быстро. Причина – на поверхности.

«В Московском районе другого театра нет, насколько я знаю. Нет его и в Кировском, и во Фрунзенском, – говорит худрук. – Так что мы не заброшены, у нас есть свой зритель. Приятно, что к нам едут и из центра. Особенно на детские спектакли. Могу сказать с полной уверенностью, что наши постановки для юных зрителей – в числе лучших в городе».

В этом году коллектив «Алеко» блистал на проекте «Театральный Петербург на Книжных аллеях». Артисты показывали отрывки из постановок, которых еще нет в репертуаре. Премьеры музыкального спектакля «Большие гонки» и мюзикла SOS/TITANIC состоятся в следующем сезоне, в ноябре.

«У нас уже идет мюзикл «Верона» по мотивам новеллы Луиджи Да Порто о Ромео и Джульетте, и сейчас все мои мысли заняты «Титаником», – рассказывает Алексей Козырев. – Я будто сам плыву на этом корабле, сплю, ем, жду айсберга и встречи с нашими зрителями».

Примечательно, что у «Алеко» нет постоянной труппы. Для каждой постановки актеров приглашают специально. Отбор строгий, поблажек здесь не делают никому.

«Джульетту найти было несложно. Сейчас ее играет моя дочь Натали, – поясняет Алексей Козырев. – Но это не значит, что она по блату попала. Наоборот, ей пришлось поработать больше, чем кому-либо другому. Отношение к дочери у меня строгое. У меня, конечно, есть и другие Джульетты, но это значит, что Натали придется поднапрячься, чтобы удержать позиции. А вот с Ромео и Тедом – главным героем «Титаника» –пришлось помучиться. Один из утвержденных артистов на эти роли – участник проекта «Голос. Дети» Андрей Клубань».

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

В основном в «Алеко» играют молодые актеры. Алексей Козырев пророчит большое будущее 16-летнему артисту Андрею Смирнову. Он, уверен худрук, через несколько лет выстрелит, как когда-то Андрей Миронов. Если, конечно, слава ему не помешает.

Однако помимо начинающих в «Алеко» работают и именитые актеры. «Народный артист России Георгий Штиль говорит: «У меня трудовая книжка в БДТ, а сердце в «Алеко», – улыбается Алексей Козырев. – Я, конечно, делаю ставку на молодежь. Подбирая артиста для какой-либо роли, я лучше состарю молодого, чем омоложу старого».

ВЕРОНА В ВЕРОНЕ

Несмотря на молодой возраст театра «Алеко», в его репертуаре уже больше полусотни спектаклей. Только этой осенью следует ждать пять премьер. Среди них – две детские.

Планы у «Алеко» грандиозные – показать свой мюзикл «Верона» в Вероне.

«Верона нас ждет. Есть договоренность с двумя театрами. Итальянцы уже видели нашу постановку, я высылал видео, – поясняет художественный руководитель. – В Вероне есть прекрасный новый театр, который находится в здании с балконом Джульетты. И мы планируем выступить именно там. Кстати, мы уже перевели наш спектакль на итальянский, будем еще и на английский язык переводить. Мы хотим нашими мюзиклами прорубить окно в Европу и Америку».
Закрыть