Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Прокуратура подключилась к ситуации с нелегальной свалкой ртутных ламп в Ленобласти

По словам экоактивистов, свалку заметили еще неделю назад

Садоводы «Пульмана» в Ломоносовском районе Ленобласти бьют тревогу: неделю назад на опушке леса нашли незаконную свалку старых ртутных и люминесцентных ламп. Люди переживают, что с ближайшими дождями опасные вещества попадут в почву. Об этом говорят и экоактивисты. А прокуратура, которая уже подключилась к делу, ждет экспертизы Госэконадзора, чтобы наказать виновных.

Проблемы придут с дождями

Местные садоводы заметили нелегальную свалку размером в 15 кубометров на берегу заброшенного карьера в нескольких километрах от садоводства еще неделю назад. Но власти региона, правоохранители и сами жители области узнали об этом вчера, когда история всплыла в социальных сетях. 13 августа инспектор Комитета государственного экологического надзора отправился проверить «ртутное кладбище» и заключил, что это груда люминесцентных ламп и цоколей четвертого класса – малоопасных для человека.

Но эколог и руководитель экологической лаборатории общественного контроля Сергей Грибалев считает, что опасность все-таки есть. «Мы туда приезжали, делали замеры по ртути. Если непосредственно находишься рядом с этой кучей, в полуметре, есть значительное превышение по ртути. Если отходишь дальше, то это все выветривается. Самим жителям это не опасно, потому что это находится на значительном расстоянии от них, но то, что ртуть будет проникать в почву и грунтовые воды, опасно. Превышение там было не очень высокое: это говорит о том, что уже во время транспортировки или сбора этих отходов и ламп ртуть по дороге испаряется», – рассказал эколог в беседе с «Петербургским дневником».

Проблемы, по словам специалиста, могут появиться, когда в регионе пройдут сильные дожди. «Свалка не огорожена, ничего с ней не сделано. Мы в рамках нашего общественного контроля поставили временный столбик – «Опасно, ртуть». Местным жителям объяснили, что нужно быть осторожными и дождаться ликвидации свалки. Сейчас будут дожди, и все это пойдет в грунтовые воды», – объяснил «ПД» эколог, отметив, что сотрудникам комитета нужно поспешить и убрать свалку до ливней, чтобы потом не очищать загрязненную почву.

Кто устроил «кладбище» опасных лампочек, пока непонятно. Как говорят местные жители, грузовиков, которые привозили отходы, в окрестностях садов они не замечали. Судя по объемам ртутной свалки, Сергей Грибалев отмечает, что привезла ее какая-то промышленная организация.

Прокуратура взяла на контроль

В прокуратуре Ленинградской области поведали «ПД», что знакомы с ситуацией и ждут проверку, организованную Госэконадзором.

«К нам поступило соответствующее обращение. Оно принято в работу. В настоящий момент проводят проверочные мероприятия, дается поручение Комитету Государственного экологического надзора, которая либо с нами поедет, либо самостоятельно отчитается о том, как прошла проверка. Для того, чтобы выяснить что-либо, туда должны поехать экологи и полицейские. Проверочные мероприятия инициированы не только по обращению, но и по публикациям в сети Интернет», – рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе областной прокуратуры.

Пока информации о проверке, проведенной комитетом, в прокуратуру не поступало.

Сейчас решается вопрос о вывозе сваленных отходов.

Ранее петербургский эколог Юрий Шевчук подчеркнул в беседе с «ПД», что жалобы на подобного рода свалки ему встречаются постоянно. «Это не от населения, а от какого-то медицинского учреждения», – уверен он.

Закрыть