Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В соцсетях обсуждают карту самых опасных районов Петербурга

Шкала измерения на ней представлена в «гопниках»

В соцсетях  активно обсуждают карту самых опасных районов Петербурга. Уровни опасности на ней распределены от «Почти не страшно» до «Страшно даже упоминать». При этом шкала измерения – от одного до шести «гопников». Отметим, что карта не нова, впервые она была опубликована еще осенью 2017 года. Но, видимо, образ криминального Петербурга не дает покоя горожанам. Поэтому карта снова всплыла в обсуждениях. 

Так, по мнению авторов карты, в Северной столице всего три района, где можно безбоязненно выйти на улицу – это Василеостровский, Курортный и Ломоносовский.

Страшно выходить на улицу по ночам – в Петродворцовом, Адмиралтейском, Петроградском, Центральном и Пушкинском районах.

Совсем все плохо, так, что и говорить не хочется, не то, чтобы показывать нос из дома, лишь в одной районе – Колпинском.

Остальные районы города колеблются по уровню опасности между «Почти всегда страшно» до «На улицу вообще не выходить».

При этом авторы карты не рассказывают, на основании каких данных карта была составлена. Или, возможно, в ее основу легли не официальные данные ГУ МВД и Следственного комитета, а личный опыт.

Как пошутили в комментариях: «Эту карту делал тот человек, которого постоянно бьют... В этих районах...»

Также пользователи в соцсетях заметили на карте ряд неточностей: Колпинский и Фрунзенский районы перепутаны, а Ломоносовский район и вовсе относится к Ленинградской области.

Многие горожане не согласны с оценками опасности своих районов. Так, например, василеостровцы отмечают, что «Ваську» недооценили, а жители Приморского района наоборот уверены, что авторы карты на их район наговаривают.

Закрыть