Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

ЦБ: петербуржцы стали реже брать ипотечные кредиты

Задолженность жителей Северной столицы перед банками выросла почти на 14 процентов
ЦБ: петербуржцы стали реже брать ипотечные кредиты Фото: «Петербургский дневник»

Жители Северо-Западного федерального округа (СЗФО) стали реже брать ипотечные кредиты. В первом полугодии текущего года было выдано жилищных кредитов на общую сумму 167,4 млрд рублей, что на 0,6% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. При этом количество предоставленных кредитов в этом году снизилось на 9,7%, - до 71,1 тысячи.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного главного управления Центрального банка России, чаще всего в СЗФО кредиты брали жители Северной столицы. За указанный период петербуржцы получили ипотеку на 89,3 млрд рублей.

При этом средняя сумма кредита в первом полугодии в СЗФО составила 2,4 млн рублей, а в Санкт-Петербурге – 2,9 млн рублей.

По данным на 1 июля 2019 года, объем задолженности перед банками по ипотечным кредитам по сравнению с началом года вырос на 11% и составил 874,1 млрд рублей. Из них 431,8 млрд рублей (рост на 13,9%) приходится на жителей Петербурга. Доля просроченных кредитов в СЗФО составила 0,7%, в Санкт-Петербурге - 0,8%.

Объем валютных ипотечных жилищных кредитов продолжает снижаться, на их долю в СЗФО приходится 0,4%, а в Петербурге – 0,6%.

Напомним, ранее мы писали о том, что ЦБ намерен снизить ипотечные ставки до 8%.

Закрыть