Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Судьбу домов на Тележной улице может решить инвестор

Территорию думают отдать под гостиницы
Фото: «Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» глава Центрального района Максим Мейксин, сейчас администрация района вместе с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), а также экспертами обсуждают различные варианты дальнейшей судьбы территории и домов по Тележной улице, 21-29.

«Конкретного решения по этой улице нет. В любом случае, если это будет любой проект, за исключением социального, например, молодежного центра, то, возможно, власти города привлекут инвестора для реализации нового проекта, - сказал Максим Мейксин. – Но целесообразнее отдать эту территорию под гостиницы или хостелы. Недалеко находится Московский вокзал, и они были бы востребованы».

Напомним, что судьба домов на Тележной улице подвисла в воздухе. Минувшей зимой градозащитники представили проект сохранения исторических зданий. В апреле КГИОП вернул предпроектные решения на доработку градозащитникам.

На данный момент дом 21 на Тележной улице признан аварийным, расселен и находится в консервации. Территория огорожена забором. Недавно там выкашивали борщевик

Также известно, что дом №31 по Тележной улице полностью расселили. Петербуржцы получили новое жилье в разных районах города. В основном это жильцы, проживавшие в коммунальных квартирах. Многие собственники квартир от жилья отказались, выбрав субсидию. Правда, сумма этой субсидии устроила далеко не всех. Поэтому они судились с администрацией района. По мнению жителей, сумма, которую выделил город для покупки нового жилья, не давала возможности купить новую квартиру. 

«Сейчас все квартиры освобождены, а компенсации на общую сумму 130 млн рублей, выплачены», - отметил Максим Мейксин.

Закрыть