Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Объявлен конкурс концепций развития Российского этнографического музея

По его итогам в Минкультуры РФ примут решение о назначении нового руководителя

Об открытии конкурса концепций развития Российского этнографического музея объявило Министерство культуры РФ.

Как сообщается на официальном сайте Минкультуры, заявку на участие в конкурсе можно подать до 6 сентября. А уже 25 сентября состоится очный этап конкурса. Проходить он будет в самом министерстве.

Ранее «ПД» уже писал о том, что по результатам конкурсов концепций российских музеев в Минкультуры будут назначать новых руководителей учреждений.

Как пояснял директор департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, объявление конкурсов не означает «закрытия дороги» действующим руководителям. Они смогут смело принимать участие в объявленном конкурсе. Кононов также добавил, что новая кадровая политика коснется и других подведомственных Минкультуры учреждений.

Напомним: в хранилищах Российского этнографического музея находятся памятники культуры 157 народов и этнографических групп России, а также ближайших стран. Он считается крупнейшим в мире среди этнографических.

Самые ценные экспонаты музея - собрание народного костюма, коллекция фотографий XIX века, собрание ковров кочевых племен Средней Азии и Казахстана, кавказских народов, резные и гравированные изделия из мамонтовой и моржовой кости народов Сибири и Дальнего Востока.


Закрыть