Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Итальянцы поставили рекорд по туризму в Петербурге

За первое полугодие 2019-го в городе на Неве побывало 30 тысяч гостей из Италии
Фото: «Петербургский дневник»

Итальянские каникулы в России продолжаются. И все чаще они проходят в городе на Неве.

Согласно данным миграционной службы, только за первое полугодие Петербург посетили более полутора миллионов иностранцев. Это на пятнадцать процентов выше показателей по туризму аналогичного периода прошлого года.

Интересно, что специалисты отмечают рост популярности Петербурга среди туристов из Италии. Уже в этом полугодии с родины Леонардо Да Винчи к нам приехали 30 тысяч гостей. Причем, в прошлом году эта цифра не превысила 19 тысяч человек.

Также увеличилось число гостей из Франции: за первое полугодие Петербург посетили 44 тысячи французских туристов (рост на 39 процентов). Число гостей из Германии выросло на 31 процент: с 39 до 50 тысяч.
Сейчас Комитет по развитию туризма совместно с Комитетом по культуре работает над программой «внесезонного туризма», чтобы приток иностранцев не был продиктован исключительно летом и желанием увидеть белые ночи.

В частности, глава Петербурга Александр Беглов предложил по примеру Владивостока ввести в городе на Неве электронные визы. Владимир Путин поддержал эту инициативу. С 1 октября их введут. 

Электронную визу можно получить не позднее чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда в Россию. Выдается она на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в России не более восьми суток. При этом консульский сбор за выдачу визы не взимается.

Закрыть