Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

«Балтийский дом» открывает сезон

Петербургских театралов ждет много интересного

В четверг, 15 августа, в театре «Балтийский дом» открывается новый 83-й театральный сезон.

В этот день на сцене дадут постановку «Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко»  – работу Андрея Прикотенко, премьера которой состоялась в прошлом сезоне. Спектакль уже завоевал признание и петербургских театралов, и профессионалов. Напомним, что постановка выдвинута на премию «Золотой софит».

В этот же день, после окончания спектакля, зрителей ждет концерт под открытым небом в Александровском парке – красочное световое шоу и яркие номера артистов театра создадут отличное настроение всем гостям.

Первая же премьера сезона состоится 20 сентября – зрители увидят спектакль Сергея Потапова «Укрощение строптивой». Это рассказ о настоящей любви, где реальность перемешалась со сказкой, в музыкальном сопровождении рок-баллад и романтических серенад. В главных ролях  – молодые звезды «Балтийского дома» Егор Лесников и Елена Карпова.

С нетерпением ждут любители театра и появления на сцене в спектакле «Скрипач на крыше» популярного актера Юрия Стоянова, который много лет играл в «Балтийском доме» в постановке «Перезагрузка».

А для самых маленьких зрителей молодой талантливый режиссер Александра Мамкаева 1 сентября представит свою новую постановку «Красная шапочка», во время которой все пространство Малой сцены превратится в загадочный лес, полный чудес.

Кроме того, в наступающем сезоне «Балтийский дом» примет XXIX Международный театральный фестиваль. Он приурочен к году театра и включен в программу Международной театральной олимпиады. В этом году фестиваль традиционно представляет работы ведущих современных режиссеров, таких как Марк Захаров (Россия), Пиппо Дельбоно (Италия), Оскарас Коршуновас (Литва), Томас Ричардс (Италия), Мэн Цзинхуэй (Китай) и Серж Нуайель (Франция).

Разумеется, будут в новом сезоне и гастроли. Уже в сентябре постановку «Тарас» ждут в Загребе на Петербургских театральных сезонах. А затем на Всероссийском театральном фестивале «Русская комедия» в Ростове-на-Дону покажут спектакль «А вы знаете, что такое любовь?».

В Новосибирске зрители увидят «Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко» на фестивале актуального театра «Хаос», а в Пекине  – спектакль «Анна Каренина».

Закрыть