Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В «Союзмультфильме» объяснили ситуацию с монетами с «Бременскими музыкантами»

Нарушения авторских прав не было

Центробанк России выпустил релиз о том, что собирается отчеканить монеты с героями мультфильма «Бременские музыканта». Как написали некоторые СМИ, в «Союзмультфильме» такой инициативе удивились и заявили о нарушении авторских прав. Однако это оказалось не так, сообщает Piter. TV.

В прошлом году «Союзмультфильм» предоставил ЦБ лицензию на использование персонажей 13 мультфильмов киностудии, среди которых и «Бременские музыканты». Героев могут использовать для изображения на памятных монетах в течение пяти лет. Правда, график выхода монет нигде расписан не был. «Он не приложен к договору, поэтому мы были удивлены их появлению. В планах у нас выпуск ещё целой коллекции монет с персонажами наших мультфильмов», – рассказала глава совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.

Похоже, что монеты с изображением персонажей знаменитых мультфильмов киностудии могут посвятить еще нескольким картинам. Так, в этом году 50-летний юбилей отмечают мультфильмы «Крокодил Гена», «Умка», «Винни Пух».

Напомним, что в прошлом году Банк России решил отметить 50-летний юбилей советского мультфильма «Ну, погоди!» выпуском коллекционных монет.

Закрыть