Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В петербургских школах введут уроки биоэтики

Детей научат бережному отношению к животным
Фото: «Петербургский дневник»

Занятия по биоэтике – бережному отношению к животным – волонтеры организации «Голоса за животных» проводят в городских школах уже несколько лет. Но пока уроки, на которых детям рассказывают о разных животных и о том, почему  звери порой страдают от жестокого обращения, проходят разово по приглашению родителей и учителей. Однако уже скоро могут войти в образовательную программу.
Координирует курс «Биоэтика – детям» дипломированный педагог Мария Яловенко. В интервью «ПолитЭксперту» она рассказал, какую пользу приносят эти занятия.

«Мы рассказываем ребятам об отношениях человека и животных, как домашних, так и бездомных. Говорим о том, почему эти животные оказались на улице, о том, как зверей эксплуатируют в сфере развлечений – цирках, океанариумах и дельфинариях, контактных зоопарках и других шоу, – говорит Мария. – Мы показываем детям фотографии и видео о том, как все происходит за кулисами. И наблюдаем эффект прямо во время занятий».

По словам Яловенко, дети очень восприимчивы и неравнодушны, реагируют открыто. Младшие школьники вообще проявляют эмоции ярко, некоторые даже плачут – им жалко животных.
За несколько лет активисты провели уже более ста уроков и надеются на то, что в скором времени эта тема сможет войти в образовательную программу полноценно. В одной из петербургских школ уже вовсю работают над тем, чтобы постоянно давать такие уроки сразу в двух классах.

«Мы активно разрабатываем программу и надеемся, что примеру этой школы последуют другие и тоже пригласят нас. И мы с радостью придем», – резюмировала Мария.

С этого года курс «Биоэтика детям» поддержали в Управлении ветеринарии и порекомендовали курс в рамках большого проекта «Петербург за живую природу». Также важность таких уроков понимают и в комиссии по образованию Законодательного Собрания города.


Закрыть