Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге решают, как перекрывать улицы для уборки снега

К концу ноября в город приедет более 400 новых уборочных машин
В Петербурге решают, как перекрывать улицы для уборки снега Фото: Андрей Пронин/ «Петербургский дневник»

Подготовку к зимней уборке города обсудили на рабочем совещании в Смольном. По словам председателя Жилищного комитета Виктора Борщева, минувшая зима выявила множество проблем, в частности, нехватку кровельщиков и дворников. Сейчас управляющие компании закупают технику для зимы.

На сегодня не хватает около 20% дворников, чтобы привлечь специалистов, город намерен выделить 500 мест в доходных домах. Кровельщиков намерены приглашать только квалифицированных. Глава города Александр Беглов попросил уделить особое внимание подготовке к зиме частных управляющих компаний, их в Петербурге примерно половина.

«По нашим компаниям у меня сомнений нет, а вот с частными нужно проводить работу, надо знать, какими средствами они располагают, какие у них планы по холодному чердаку, сколько кровельщиков в распоряжении», – отметил Александр Беглов.

Вице-губернатор Николай Бондаренко рассказал, что в этом году город купит 471 снегоуборочную машину. К концу ноября новая техника прибудет в Петербург от производителя.

«К первому декабря будем иметь полный парк новой техники», – сказал Николай Бондаренко.

Александр Беглов распорядился провести опрос по поводу использования на улицах города реагентов, определить места для складирования снега и решить, стоит ли перекрывать магистрали для уборки снега.

«Мы должны во всеоружии подойти к зиме, чтобы коллапсов у нас не было. Нужно готовиться к аномальным ситуациям», – сказал Александр Беглов.

По словам Николая Бондаренко, у города есть право перекрывать дороги не только в ночное время, но и днём. Предполагается также установка дорожных знаков «Работает эвакуатор».

Закрыть