Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Ученые разработали новый способ борьбы с раком

Онкологию будут выявлять при помощи инновационного теста

В исследовании ученых речь идет о раке шейки матки, который часто возникает из-за вируса папилломы человека (ВПЧ). Специалисты разработали новый способ определять тип ВПЧ-инфекции, а также одновременно указывать на предраковые маркеры. Об этом пишет журнал «Машины и механизмы».

Методика получила название HPV RNA-Seq. В этом тесте соединены молекулярные анализы и цитология шейки матки. Благодаря ему можно выявить инфекции ВПЧ высокого риска, а также обнаружить пациентов с плоскоклеточными внутриэпителиальными поражениями, то есть с предраковой стадией.

Новая технология обнаружила и выявила тип инфекции ВПЧ среди 16 групп с высоким риском. Новый тест имеет чувствительность 97,3%, а также с вероятностью до 93,8% определит отсутствие ВПЧ.

В скором будущем новая технология позволит одновременно запускать несколько образцов. Тогда стоимость тестов снизится от 10 до 20 долларов за раз. Тест также может быть применим для других видов рака, связанных с ВПЧ, таких, как рак анального отверстия, шеи и головы.

Закрыть