Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Сегодня петербуржцы смогут наблюдать звездопад в небе

Максимум активности метеорного потока Персеиды придется на ночь с 12 на 13 августа

Ежегодный августовский звездопад жители и гости Северной столицы могут наблюдать сегодня ночью. Тем, кто хочет понаблюдать за звездами, следует учесть, что заметнее всего это явление на небосклоне будет в период с 23 часов 12 августа до 3 часов ночи 13 августа, сообщили в пресс-службе петербургского планетария.

«Максимум активности метеорного потока Персеиды. Каждый год в августе мы становимся свидетелями одного из самых красивых явлений – звездопада Персеиды. В ночь с 12 на 13 августа их активность достигнет максимума – среднее количество метеоров в час составит более 100», – говорится в сообщении. 

Вспышки метеоров сегодня будут проходить по всему небосклону, потому специалисты советуют выбрать открытый участок неба для наблюдений. В планетарии также объяснили, откуда взялось название «метеорного потока Персеиды». Метеорный поток возникает из-за кометы Свифта-Таттла.

«Комета, обнаруженная в далеком 1862 году двумя астрономами Льюисом Свифтом и Хорасом Таттлом, возвращается раз в 135 лет, однако шлейф ее частиц, сгорающий в атмосфере Земли, мы наблюдаем ежегодно и называем Персеидами: возникновение данного метеорного потока, появляющегося на небосклоне из созвездия Персея, обусловлено кометой Свифта-Таттла», – добавили в планетарии. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в августе жители города смогут увидеть природное явление в небе и что для этого лучше выбраться в чистое поле. Подробнее читайте здесь. 
 


Закрыть