Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Робот Федор, созданный в Петербурге, готов к полету в космос

Машина умеет садиться на шпагат и водить автомобиль

В Петербурге создали уникального робота, обладающего набором человеческих качеств. Вскоре машина по имени Федор отправится в космос, сообщили в пресс-службе ИТМО. Робот был создан специалистами Фонда перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника».

Робот Федор является первым российским антропоморфным (человекоподобным) роботом. На МКС он отправится 22 августа. Там его протестирует космонавт – Федору предстоит выполнить ряд задач.

«В перспективе FEDOR станет первым испытателем нового российского пилотируемого корабля "Федерация", первый запуск которого планируется на 2022 год. Не исключается также, что на нем робот облетит Луну», – рассказали в университете. 

Человекообразный робот достаточно высок – его рост 180 см, вес около 160 кг, а мощности – нечеловеческие. Сила Федора равна 20 лошадиным силам. Заказчиком выступило МЧС, поставившее задачу создать робота-спасателя. 

Воплощать идею в жизнь разработчики начали в 2014 году. Как отметили в вузе, работы над Федором ведутся до сих пор, но главное его предназначение – спасение жизней. Он сможет работать на местах с химическим и радиационным заражением и заниматься сортировкой радиоактивных отходов. 

Закрыть