Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Отопление включат по графику – даже в проблемных районах

Рабочее совещание в Смольном в понедельник было посвящено готовности Петербурга к зиме
Фото: «Петербургский дневник»

Как заявил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, готовность объектов инженерно-энергетического комплекса составляет 85%. Но, к сожалению, трубы с каждым годом становятся все более изношенными, и «старение идет опережающими темпами»

Объем реконструкции и модернизации инженерных сетей будет увеличен 

В этом году в план подготовки к отопительному сезону включены 15 ТЭЦ, 674 котельных и более 65 тысяч километров инженерных сетей.

Правительство города намерено увеличить объем работ по реконструкции и модернизации инженерных сетей. «Необходимо, чтобы все планы по модернизации сетей нашли отражение в бюджете следующего года», – отметил в ходе совещания глава Петербурга Александр Беглов.

До 1 сентября в городе должны быть испытаны все системы теплоснабжения. К 20 сентября все неполадки должны быть устранены.

В первую очередь прорехи ликвидируют вблизи детских учреждений. Помимо ремонта сетей коммунальные службы обяжут восстановить объекты благоустройства: клумбы, асфальт и т.п. Средства для ремонта изыщут благодаря оптимизации, которая уже посодействовала снижению тарифов на теплоэнергию, а теперь должна повлиять на расширение программы модернизации инженерных сетей.

Подготовка к зиме также включает в себя запасы резервного топлива (запасы мазута даже превышают необходимый объем на 36%). Кроме того, в полной готовности сезон должны встретить все аварийно-ремонтные бригады.

Сроки начала сезона еще не определены и зависят, разумеется, от погоды. Комитет по энергетике совместно с Управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды будет ежедневно изучать прогноз, по результатам которого будет приниматься решение о начале в Санкт-Петербурге регулярного отопления. Как известно, для включения батарей требуется, чтобы в городе 5 дней продержалась среднесуточная температура ниже плюс 8°С.

В прошлом году периодическое протапливание было объявлено с 24 сентября, а регулярное отопление включили 28 сентября.

Проблемные районы 

Самыми проблемными зонами названы Пушкинский и Колпинский районы. Как пояснил «Петербургскому дневнику» генеральный директор ЗАО «СПБ Институт Теплоэнергетики» Вадим Переверзев, Пушкинский ТЭК сейчас находится в стадии банкротства. Невский и Колпинский районы также в зоне повышенного внимания, потому что именно там проходит раздел между снабжением от ГУП «ТЭК СПб» и ТГК. У этого «водораздела» очень сложная линия. Приморский район, в принципе, молодой – там вроде бы все неплохо. Выборгский и Калининский тоже. Центральный и Петроградский районы старые, но там локальное теплоснабжение, нет длинных теплоцентралей. А в Невском есть даже ведомственные сети, которые вообще нигде не зарегистрированы, и за них никто не отвечает, хотя тепло по ним идет. Конечно, наводить порядок надо по всему городу, но сначала – на проблемных источниках.

Врио губернатора Александр Беглов, кстати, отметил, что в первую очередь нужно проверять участки теплоцентралей, расположенные у детсадов и школ. А Переверзев отметил также, что готовность составляет больше 80%: руководители коммунальных предприятий любят эту цифру занижать на всякий случай. Сейчас завершены профилактические работы на источниках и по максимуму проведены гидравлические испытания. 

За летние месяцы в ходе испытаний уже было выявлено 1213 дефектов – в основном на магистралях АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» (ТГК-1). ГУП «ТЭК СПб» проверило две трети адресов в своей адресной программе, то же можно сказать и про «Теплосеть». ООО «Петербургтеплоэнерго» отстает: оно проверило 44%.

Также на совещании было объявлено, что Смольный увеличил свою долю в предприятии АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» до 28,4%, перечислив на ее счета 1,5 миллиарда рублей. Через 5 лет, как планируется, город получит стопроцентный контроль над компанией.

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков отметил, что в Пушкине, Колпино и Павловске действительно наблюдаются сложности в связи с банкротством «ПушТЭК», где повреждаемость сетей в разы выше, чем в остальных сетях компании. «На ликвидацию возможных последствий саккуммулировали 440 миллионов рублей. Также мы пошли на беспрецедентные меры по комплектации персонала и ввели дополнительные 98 сотрудников и 92 миллиона рублей для вывода этого района из кризиса. В остальном мы "в графике", понимаем, что происходит, и все контролируем. За оставшиеся месяц-полтора мы планомерно доведем до 100% число сетей, готовых к эксплуатации», – отметил Иван Болтенков «ПД».

Не секрет, что в прошлом году стояла теплая зима и горожане жаловались на слишком теплые батареи и негибкий режим их включения, совершенно не учитывающий погодные условия. По словам Болтенкова, сейчас только 10% котельных ГУП «ТЭК» работают в режиме погодозависимого регулирования, то есть способны быстро менять температуру в батареях в зависимости от температуры на улицах. Их количество будет увеличиваться с каждым годом, но процесс это длительный. Тем не менее новая команда ГУП «ТЭК» считает это направление одним из приоритетных. Большинство петербургских котельных сейчас работают на природном газе. Еще одна программа ГУП – ликвидация котельных, работающих на неэффективном топливе (угле, мазуте и т.п.). Их с каждым годом становится все меньше.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть