Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Фестиваль «День Д» может пройти на парковке супермаркета

Жители улицы Рубинштейна снова против массовых мероприятий
Фото: «Петербургский дневник»

Жители дома 23 по улице Рубинштейна, где жил писатель Сергей Довлатов, отказались от фестиваля «День Д». По словам организатора мероприятия Анастасии Принцевой, жители дома ничего против фестиваля не имеют и любые квесты и игры в более спокойном и бесшумном режиме вполне приветствуют. Но от шумных событий, в том числе эвакуации машин, уже устали.

«Вы знаете, что сейчас происходит на улице Рубинштейна. Они мне прямо сказали, что я не наберу необходимое количество голосов жильцов для согласования мероприятия, а их, по закону, должно быть больше половины, – рассказывает Анастасия Принцева. – Я весь день занимаюсь поиском новой площадки. Очевидно, что проводить фестиваль на любой другой улице бессмысленно».

Самый оптимальный вариант на данный момент – провести фестиваль на парковке супермаркета на Рубинштейна. Сейчас организатор решает этот вопрос с владельцами территории. Они, к слову, довольно доброжелательно отнеслись к идее и готовы войти в положение.

«Я передала все необходимые документы им и сейчас жду решения. Понятно, что за перекрытие парковки придется все равно заплатить, хотя сам фестиваль некоммерческий. Но других вариантов нет. Переулок Щербакова слишком узкий – поставить там сцену просто нереально, в самом сквере Маневича – тоже неудобно: мало того, что площадка маленькая, там еще зона зеленых насаждений, размещение на ней любых конструкций придется согласовывать с Комитетом по благоустройству», – говорит Анастасия Принцева.

Она добавила, что несколько часов назад общалась с главой Центрального района Максимом Мейксиным. Администрация готова поддержать фестиваль и помочь с его организацией, в том числе с поиском площадки.

Закрыть