Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Эксперт оценил угрозу от столкновения Земли с астероидом «размером с пирамиду Хеопса»

Он приблизится к Земле в конце августа

Угроза, которую несет в себе «астероид размером с пирамиду Хеопса» может быть преувеличена. Об этом рассказал Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. Он отметил, что все крупные астероиды, угрожающие Земле, известны.

«Астероиды, которые представляют опасность, в значительной мере каталогизированы. В том числе и «астероиды размером с пирамиду Хеопса». Встреча астероида такого размера с Землей – это серьезная катастрофа. Сейчас же ситуация какая: люди любят, когда их пугают, поэтому часто появляются такого рода объявления, заявления. Открывается астероид, но он промахивается – параметры движения определяются по недостаточному количеству наблюдений, и оказывается, что опасность преувеличена, потому что не совсем точно были определены параметры движения небесного тела», – сказал ученый.

Отметим, что по данным NASA потенциально опасный астероид 2019 OU1, превосходящий по своим размерам Великую пирамиду Гизы приблизится к Земле в конце августа.

Его диаметр составляет 160 метров. 28 августа он окажется в 40 раз ближе к Земле, чем Венера. И разминется с нашей планетой на расстоянии около миллиона километров.

Отметим также, что наиболее близким по дате инцидентом считается гипотетическое столкновение Земли с астероидом 2006QV89. По оценке специалистов агентства, это может произойти 9 сентября 2019 года. Вероятность такого события – один шанс из семи тысяч. Сейчас астероид находится примерно в 6,7 миллиона километров от нашей планеты.


Закрыть