Яндекс.Метрика
  • Кирилл Смирнов

Экологи обеспокоены забытой подводной лодкой у берегов Норвегии

65 тонн ртути могут стать причиной экологического бедствия для стран, расположенных вокруг Баренцева моря

Забытая немецкая подводная лодка U-864 стала поводом для дискуссии на форуме журналистов и экологов стран Баренцева региона, который состоялся в Киркенесе. 

Как рассказал собравшимся Курт Оддекалв, представляющий Природоохранный союз Норвегии, в наши дни на этой подводной лодке находится 65 тонн ртути и, предположительно, до 2 тонн урана.

По версии Оддекалва, затонувшая субмарина представляет опасность не только для Норвегии, но и для России, так как в случае утечки, ртуть достигнет Баренцева моря уже через 2 недели.

«Действительно, в настоящее время власти Норвегии соорудили специальный саркофаг из песка и щебня, закрывающий подводную лодку. Но это не панацея. Регион, в котором лодка затонула – сейсмоопасный. А это значит, что лодку необходимо не прятать, а незамедлительно поднимать на поверхность», – сообщил Курт Оддекалв.

Он также подчеркнул, что некоторое время назад написал об этой проблеме министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину. В своем письме он подчеркнул, какой вред может быть нанесен фауне Баренцева моря. Также эколог заверил федерального чиновника, что уже сейчас рыба, вылавливаемая на экспорт норвежцами, непригодна в пищу из-за своей радиоактивности.

В этом Оддекалва поддержал и другой эксперт – Пол Эрик Эспхолм, представляющий Норвежский институт изучения биоэкономики. По его словам, сегодня основная проблема северных стран – это недостаток знаний. «Чтобы избежать глобальных проблем в дальнейшем, уже сейчас нам необходимо увеличивать здоровое любопытство наших сооотечественников», – подчеркнул он.

Напомним, что в качестве Баренц-региона с 1993 года определены территории вокруг Баренцева моря: сегодня это 13 областей и губерний в России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Предполагается, что в ближайшие 2 года на социальные и экологические программы региона всеми странами-участницами будет направлено свыше 20 миллиардов евро.

Закрыть