Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Герасимец: «Зенитовцы в матче с «Динамо» разбазарили много голевых моментов»

Бывший нападающий «Зенита» Сергей Герасимец полагает, что петербургская команда не должна была доводить игру до нервной концовки, а Малкому поставил «неуд».

В матче 5-го тура чемпионата России «Зенит» в Москве одержал победу на «Динамо» со счетом 2:0 и сохранил лидерство, набрав 13 очков. Игру специально для «ПД» проанализировал футбольный эксперт, бывший форвард «Зенита» и сборной Белоруссии, обладатель Кубка России 1999 года Сергей Герасимец.

По его мнению, результат встречи закономерен. «Игра получилась зрелищной, динамичной, наверняка понравилась болельщикам. «Зенит» должен был гораздо раньше решить исход матча в свою пользу. Но петербургская команда была слишком расточительной в атаке. Из-за того, что зенитовцы разбазарили много голевых моментов, получилось, что игра до финального свистка держала всех в напряжении. Только на последних минутах «Зенит» забил второй гол, и одержал победу на классе. Результат считаю абсолютно закономерным», - уверен футбольный специалист.

Ключевым моментом матча стал быстрый гол, в котором форварды «Зенита» наказали защитников «Динамо» за грубые ошибки.

«Если говорить о том, что стало причиной этого гола — мастерство нападающих или провал обороны, то скажу, что Артем Дзюба сыграл мастерски в завершении атаки. Он во втором подряд матче забил с передачи Сердара Азмуна, и сделал это по-разному. В игре с «Краснодаром» Артем перебросил мяч через вратаря, сыграл технично, чем, честно говоря, меня удивил. В ворота «Динамо» он забил более простым способом, вогнал мяч в сетку мощным ударом», - разобрал эпизод эксперт. «В то же время защитники московской команды сыграли безобразно. Сперва Владимир Рыков упал в центре поля. Вратарь «Зенита» Андрей Лунев выбил мяч к центру поля, а центральный защитник «Динамо» вместо того, чтобы сыграть головой, или, если он остался стоять на ногах, то преследовать форварда, а он вдруг на ногах не устоял. Затем Сердар Азмун сделал передачу в штрафную на Дзюбу. Я не назвал бы эту передачу мастерской, мяч должен был перехватить Шунич, но он этого не сделал. Форварды «Зенита» воспользовались этими ошибками. Понятно, почему «Динамо» пригласило Романа Нойштедтера, оборону этой команды нало срочно укреплять», - полагает Сергей Герасимец.

Второй тайм против «Динамо» полностью отыграл бразильский новичок «Зенита» Малком. Как убежден эксперт «ПД», этот футболист заслужил за свою игру оценку «неудовлетворительно».



«Малком вызывает к себе огромное внимание, он перешел из «Барселоны», одного из самых знаменитых клубов мира, в котором выступают если не самые лучшие игроки, то одни из лучших. От Малкома очень многого ждут. Я в своем комментарии «ПД» уже говорил, что бразилец должен заиграть на уровне Халка, который быстро стал главной звездой «Зенита». Пока Малком выглядит не так впечатляюще. В игре с «Динамо» его хватило всего минут на 10. Возможно, он еще не готов физически. Но хочу сказать, что на одном индивидуальном мастерстве заиграть в России нельзя. В нашем чемпионате умеют играть в футбол, поэтому чтобы проявить себя бразильцу надо на поле выкладываться полностью. Нужна самоотдача, надо вкалывать, как это делают в «Зените» другие легионеры — Барриос, Иванович, Ракицкий», - убежден Сергей Герасимец.


По мнению экс-зенитовца, команда из Петербурга, которой предстоит выступать в Лиге чемпионов, должна повысить процент реализации голевых моментов.

«У «Зенита» великолепный дуэт нападающих — Сердар Азмун и Артем Дзюба. Я считаю его самым лучшим в российском чемпионате и добавлю, что эта пара гораздо сильнее, сильнее с большим отрывом всех нападающих в других командах. Важно, что «Зенит» может играть в атаке разнообразно — скоростной Азмун и мощный Дзюба, который может продавить любого защитника. Они отлично взаимодействуют, забивают с передач друг друга. Это важнейший момент — взаимопонимание, игра друг на друга. Вспомните, когда в «Зените» был дуэт в нападении Александр Кержаков и Адександр Бухаров, так была серия матчей в десять, в которых они ни разу мяч друг другу не отдали. Сейчас моментов у петербуржцев в каждом матче много, но реализация на низком уровне. В игре с «Динамо» только во втором тайме у Азмуна было три возможности забить, но он ни одну не использовал», - говорит эксперт.

В чемпионате России «Зениту» удается побеждать и с таким уровнем реализации моментов, но в еврокубках за расточительность можно поплатиться, считает Сергей Герасимец. «Уровень футбола в Лиге чемпионов будет гораздо выше. Нет в футболе ничего хуже чем неиспользованные моменты. Весной «Зенит» проиграл в Лиге Европы «Вильярреалу» на своем поле и одной из причин поражения стала неудачная игра Азмуна, который не реализовал несколько моментов», - подчеркнул футбольный специалист.

Среди лучших игроков матча с «Динамо» эксперт назвал опорных полузащитников «Зенита» Вильмара Барриоса и Магомеда Оздоева. «Середина поля была под их полным контролем. Благодаря этому «Зенит» и одержал победу. Оздоев к тому же забил второй мяч, сняв все вопросы о победителе. Он хорошо исполнил удар, а передачу ему сделал Дзюба. У Артема было время оценить ситуацию и он выбрал верное решение, не стал брать игру на себя и отдал мяч Оздоеву. На счету Дзюбы в этой игре гол плюс пас. «Зенит» выиграл закономерно за счет более высокого класса».

Закрыть