Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Наш город поистине славится своими спортсменами»: Петербург отмечает День физкультурника

В этом году празднику исполняется 80 лет

Уже 80 лет в России отмечают ежегодный спортивный праздник – День физкультурника. В честь этой даты в Петербурге для горожан подготовили различные физкультурно-спортивные мероприятия. 

Так, накануне на стадионе «Приморец» состоялся большой спортивный праздник. Поздравить гостей торжества пришли вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Комитета по физической культуре и спорту, олимпийская чемпионка Наталья Антюх, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Авдеев и Евгений Никольский.

В своей поздравительной речи Кириллов подчеркнул роль города на Неве в развитии спорта. 

«Наш город поистине славится своими спортсменами – олимпийцами, чемпионами мира и Европы. Ежегодно Санкт-Петербург становится местом проведения самых крупных международных соревнований и событий. Только за последнее время мы принимали такие значимые мероприятия, как чемпионат мира по хоккею в 2016 году, Кубок конфедераций FIFA – 2017, чемпионат мира по футболу FIFA – 2018, чемпионат и первенство мира по прыжкам на батуте. В следующем году Санкт-Петербург станет единственным городом в Российской Федерации, который в числе двенадцати городов Европы примет матчи ЕВРО-2020 по футболу», – сказал он. 

В рамках мероприятия вице-губернатор вручил лучшим руководителям, тренерам и сотрудникам спортивной сферы благодарности министра спорта России и губернатора Санкт-Петербурга. 

После торжественной части состоялись соревнования по футболу, баскетболу, прохождению полосы с батутом, ориентированию и гольф-фрисби. 

Отметим, сегодня в Петербурге для горожан доступны более 700 пришкольных стадионов, а также свыше 1500 дворовых спортивных площадок. Еще 62 такие площадки, а также 11 городских площадок региональной программы «Развитие физкультуры и спорта» появятся до конца этого года. Кроме того, в этом году планируется открыть еще 8 спортивных объектов в рамках программы «Газпром – детям». Таким образом, в городе будет уже 35 таких объектов. 

Закрыть